spot_img
25 апреля, 2024
ДомойТехнологииHardwareВ текущем году наблюдается заметное падение спроса на материнские платы

В текущем году наблюдается заметное падение спроса на материнские платы

Производителям компьютерных комплектующих в текущем году вряд ли удастся выполнить намеченный план по реализации материнских плат. По крайней мере, об этом сообщают сетевые источники, ссылаясь на данные о текущих продажах, полученные через каналы поставок, передает 3DNews.ru.

Motherboard_1

Крупнейшими игроками рынка остаются Gigabyte и ASUS. В первом квартале текущего года эти компании реализовали соответственно 4,7–4,8 и 4,5 млн матплат. В первом полугодии, по прогнозам, поставки плат Gigabyte и ASUS составят примерно по 9 млн штук. В результате, названные производители, скорее всего, не смогут выполнить собственную задачу по реализации 20 млн изделий.
Со снижением спроса на системные платы столкнутся и другие компании, включая ASRock, Biostar, ECS и MSI. В частности, ASRock и MSI смогут отгрузить по 2,8–3,2 млн изделий в первом полугодии и около 6,5 млн штук по итогом 2015 года в целом.

Motherboard_2

Подобная ситуация объясняется нестабильной экономической обстановкой и затишьем на рынке персональных компьютеров, отчасти спровоцированным высокой популярностью смартфонов, фаблетов и планшетов. В такой ситуации поставщики матплат вынуждены искать дополнительные источники дохода. К примеру, MSI делает ставку на игровые ноутбуки, а ASRock — на серверное оборудование.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,018ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -