spot_img
19 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияGoogle сможет оснастить беспилотные автомобили подушками безопасности для пешеходов

Google сможет оснастить беспилотные автомобили подушками безопасности для пешеходов

Появление роботизированных автомобилей, способных передвигаться без участия человека, как ожидается, снизит аварийность на дорогах и повысит общую безопасность движения. Тем не менее, полностью вероятность ДТП или наезда на пешеходов исключать нельзя. Для защиты последних от травм корпорация Google предлагает применять особые наружные подушки безопасности.

Google_self_driving_car

Как пишет 3DNews со ссылкой на Engadget, Управление США по патентам и торговым маркам (USPTO) выдало Google патент на «систему защиты ног пешехода при ударе автомобилем» (System for pedestrian leg protection in vehicle impact). Соответствующий документ за номером №8,985,652 опубликован на сайте ведомства 24 марта 2015 года.

Airbag_1

Традиционные подушки безопасности плохо подходят для использования снаружи транспортного средства в зоне решётки радиатора, поскольку при наезде на человека его может попросту отбросить вперёд. Поэтому Google предлагает применять раскрывающийся «бампер» из специального вязкоупругого материала, который позволит поглотить энергию удара. В результате вероятность получения серьёзных увечий значительно снизится.

Airbag_2

Отметим, что компания Volvo ещё в 2012 году представила подушку безопасности для пешеходов. Работа системы основана на применении датчиков, которые срабатывают при столкновении автомобиля с пешеходом, заставляя раскрываться широкую подушку, закрывающую нижнюю треть лобового стекла и передние стойки снаружи машины. Вот как это выглядит:

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -