spot_img
28 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияУченые показали прототип прозрачной солнечной батареи

Ученые показали прототип прозрачной солнечной батареи

Исследователи из Мичиганского Университета создали принципиально новый тип прозрачного солнечного концентратора, который теоретически может превратить любую стеклянную поверхность (например, экран смартфона) в солнечную батарею.

Transparent_Panel

В отличие от других похожих проектов, новое изобретение подразумевает полную прозрачность солнечных панелей. Как заявляет автор проекта Ричард Лант, который руководит разработкой, его команда уверена, что подобные прозрачные панели могут быть применены в самых разных сценариях — от огромных застекленных зданий до небольших мобильных устройств, например, смарфтонах или электронных книгах. Об этом пишет ресурс www.offgridquest.com.

С научной точки зрения может показаться странным, как прозрачная панель будет заряжаться, если весь свет проходит в ней насквозь. Однако, данная разработка пропускает сквозь себя лишь видимый человеку спектр света и поглощает ультрафиолетовые и инфракрасные волны, которые и преобразовываются в энергию. Правда, КПД в данном случае составляет всего лишь 1%, но разработчики планируют довести его до 5%, а в будущем и вовсе запустить проект в коммерческую эксплуатацию.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,056ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -