spot_img
19 марта, 2024
ДомойСайтыНовинкиВ YouTube появилась поддержка панорамных видеороликов

В YouTube появилась поддержка панорамных видеороликов

Когда-то все ролики на YouTube были короткими и с низким разрешением, но с тех пор популярный видеохостинг изменился до неузнаваемости. На нём появилось много новых функций, а самое главное, существенно выросло качество размещаемого материала. Формат 1080p теперь — обычное дело, набирает популярность и контент с частотой смены кадров 60 fps. Последним важным этапом в развитии сервиса можно считать добавление анонсированной ещё в январе поддержки панорамных видео с углом обзора до 360 градусов. Как передает портал 3DNews.ru, первые ролики уже доступны в веб-версии YouTube и приложении для Android, а вскоре появятся и в приложении для iOS. Правда, пока их коллекция невелика — сказывается малая распространённость специализированного оборудования для съёмки.

YouTube

Главной особенностью панорамных видео является то, что просматривая их, пользователь может сам выбирать направление «взгляда». Выглядеть на экране это будет так, как будто оператор повернул объектив камеры в ту сторону, куда указал зритель. На планшетах и смартфонах данную манипуляцию можно проделывать поворотом непосредственно самого устройства, а на компьютерах для этого требуется использовать мышь. Особый интерес к нововведению в YouTube ожидают увидеть среди владельцев очков и шлемов виртуальной реальности. На них, собственно говоря, эта технология в первую очередь и рассчитана.

Съёмкой подобных роликов сейчас чаще всего занимаются любители активного отдыха и спортсмены-экстремалы. Для их записи они используют массив из нескольких обычных камер, либо, что гораздо удобнее, специальную камеру, например, Ricoh Theta или Kodak PixPro SP360. Сейчас программисты Google работают над алгоритмами загрузки панорамных видео на сервис с целью сделать этот процесс максимально простым и быстрым для пользователей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,059ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
709ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -