spot_img
28 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияВ планах Facebook - бесплатный доступ в интернет жителям 100 стран

В планах Facebook — бесплатный доступ в интернет жителям 100 стран

Internet.org, являющийся не прибыльным проектом компании Facebook, озвучил новые планы продвижения своих услуг, которые предусматривают выход на рынки ста стран в течение 2015 года.

Давно известно о гигантских инвестициях крупнейших интернет-компаний в построение всемирных сетей. Компании Google и Facebook уже неоднократно информировали о своих действиях, направленных на предоставление доступа в сеть максимальному количеству жителей планеты. Компания Google в настоящее время активно занимается запуском своего проекта «Project Loon», который заключается в использовании воздушных шаров для раздачи спутникового интернета в регионы, по той или иной причине труднодоступные для прочих систем доступа в сеть. В свою очередь, компания Facebook заявила о запуске проекта «Internet.org», цель которого также состоит в предоставлении услуг связи жителям всей планеты. И хотя никто не ожидал того, что реализация проекта Internet.org состоится в ближайшем будущем, у руководства компании Facebook имеются планы, касающиеся быстрого воплощения этого не прибыльного проекта.

mark_zuckerberg_internet_org_reuters

Как сообщает портал Mashable, вице-президент проекта Internet.org Крис Эванс встретился с журналистами нескольких изданий, чтобы рассказать им подробности, касающиеся планов компании о предоставлении бесплатного доступа в интернет жителям 100 стран до конца 2015 года. По словам Эванса, цель проекта состоит в предоставлении услуг связи и передачи данных всему миру.

Для предоставления бесплатного доступа в интернет в Internet.org планируют работать с местными провайдерами, предлагая им запускать программы по предложению бесплатных услуг доступа в глобальную сеть людям, которые не имеют других возможностей или желания получить такой доступ. Цель не состоит в том, чтобы превратить этих людей в абонентов провайдеров, а лишь в том, чтобы ознакомить их с определёнными ресурсами всемирной паутины – такими как сайты поиска работы, социальная сеть Facebook или Wikipedia. Таким образом, пользователи смогут понять, что это такое и, в случае появления у них желания и возможности, перейти на платные услуги, дающие большую скорость доступа. Со времени своего основания в 2013 году, проект Internet.org обеспечил возможность свободного доступа в интернет жителям Замбии, Танзании, Ганы, Кении, Колумбии и Индии.

Впрочем, данный проект – не единственная программа Facebook в данной сфере. В своём выступлении на Всемирном мобильном конгрессе 2015 генеральный директор Facebook Марк Цукерберг отметил, что возглавляемая им компания планирует использовать дроны, лазеры и спутники для обеспечения жителей развивающихся стран возможностью выхода в онлайн.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -