spot_img
19 марта, 2024
ДомойТехнологииОбзорыZyXEL Keenetic Extra: оптимальный интернет-центр для вашего дома

ZyXEL Keenetic Extra: оптимальный интернет-центр для вашего дома

В 2014 году компания ZyXEL выпустила вторую серию своих домашних интернет-центров Keenetic. Поменялся дизайн и серьезно улучшилась аппаратная составляющая. К тому же, все это еще под управлением новой прошивки NDMS v2. Результат получился неплохим, и устройства успешно закрепились во всех сегментах рынка. В этом году в рядах линейки стало доступно пополнение в лице Keenetic Viva и Extra. Если по имени первого особо ничего не понятно, то имя второго сразу говорит, что перед нами устройство высокого класса. Его мы и рассмотрим в данном обзоре.

ZyXEL Keenetic Extra

Устройство выполнено в стандартном стиле интернет-центров Keenetic второй серии с использованием глянцевого корпуса в черном исполнении. Сразу в глаза бросается нестандартная форма антенн. Применение таких форм объясняется тем, что используются сдвоенные антенны на частоты Wi-Fi 2,4 и 5 GHz.

Аппаратная начинка в Keenetic Extra похожа на урезанную версию Keenetic Ultra. Используемый процессор, размер оперативной памяти, скорость радио-модуля для 5 GHz, скорость подключения к интернету — все эти показатели несколько слабее. Правда, за проводные порты отвечает чип Realtek RTL8367RB, который используется в Ultra, так что тут производительность будет примерно на одном уровне. По результатам тестирования скорость портов уверенно соответствовала заявленному показателю в 1 гигабит в секунду.

Набор интерфейсов интернет-центра состоит из многофункционального USB-порта с поддержкой USB-хабов, внешней двухдиапазонной Wi-Fi антенны и пяти гигабитных проводных портов.

Интернет-центр предлагает две независимые сети Wi-Fi со скоростью до 300 Мбит/с: одну в частотном диапазоне 2.4 GHz, вторую в диапазоне 5 GHz.

Беспроводная сеть на частоте 5 GHz работает стабильнее и быстрее. Причина проста, ведь ей не мешают другие беспроводные сети, бытовая техника и устройства Bluetooth. Смартфоны IPhone 5 (iOS 8) и Galaxy S3 (CM11 M10) были протестированы на двух разных частотных диапазонах. На частоте 5 GHz скорость и стабильность беспроводной сети была заметно выше. Правда, если вы относитесь к тем пользователям, которые обеспокоены зоной покрытия сигнала, то вас может не устроить работа на частотах 5 GHz. Ввиду своих технических особенностей, волны на более высокой частоте затухают быстрее, Wi-Fi на частоте 5 GHz по дальности действия уступает Wi-Fi на частоте 2,4 GHz. Поддерживает ли ваше оборудование работу на частоте 5 GHz узнать достаточно просто. Устройства без поддержки работы на частотах 5 GHz просто не увидят такую точку доступа.

ZyXEL Keenetic Extra

Интернет-центр может работать в режиме Wi-Fi клиента. В данном режиме запрещено менять канал сигнала. Оно будет таким же, как у точки доступа, к которой подключен интернет-центр. Для сети в диапазоне 5 GHz данное ограничение не распространяется. В данном режиме скорость Wi-Fi находится на уровне 180-200 Мбит/с и 80-100 Мбит/с при проводном и беспроводном подключениях соответственно. Снижение скорости в режиме одновременной работы Wi-Fi клиента и точки доступа Wi-Fi объясняется загруженностью сети на частоте 2,4 GHz. Подключение устройств на частоте 5 GHz решает эту проблему.

Гостевая беспроводная сеть позволяет предоставить общий доступ к интернету, блокируя при этом доступ к вашей домашней сети.

Многофункциональный USB-порт позволяет работать с USB-приложениями: CIFS, FTP-сервер, DLNA сервер, торрент- клиент. Им отведена отдельная вкладка. Рассматривать их все не будем, но про торрент-клиент следует сказать пару слов.

Приложение Torrent Transmission позволяет скачивать торренты без участия персонального компьютера. Скорость интерфейса USB достигает 10 Мбайт/с при записи и 15 Мбайт/с при чтении, так что потенциал для скачивании и раздачи имеется. Управлять встроенным торрент-клиентом можно как локально, так и удаленно. Торрент-клиент успешно возобновляет свою работу при переподключениях интернета и при аварийном отключении интернет-центра, например, при отключении электричества. Данная особенность является большим плюсом по сравнению с закачкой на персональных компьютерах.

В условиях сильной нагрузки и работы большого количества приложении предусмотрена возможность использовать файл подкачки. Для работы лучше всего использовать SSD-накопители, подключаемые с помощью USB-адаптеров. Правда, недостатка предлагаемой интернет-центром памяти за время тестов мы не испытали. Опция сделана с запасом на будущее, на случай, если добавятся новые приложения в прошивке.

К интернет-центру можно подключить USB-модемы 3G/4G более чем 60 провайдеров услуг интернета. На этот раз производитель предусмотрел поддержку модемов в прошивке сразу «из коробки». Для работы достаточно лишь подключить USB-модем к интернет-центру. Настройки производятся автоматически за пару секунд.

Интернет-центр поддерживает работу с большим количеством принтеров, подключенных по USB. Стоит отметить, что многофункциональные устройства также поддерживаются. Правда, использовать другие возможности МФУ, кроме непосредственно печати, у вас не получится. Установка принтера в систему производиться достаточно легко. Видео с примером установки принтера имеется на популярном видео сервисе Youtube. Достаточно ввести запрос «Keenetic Extra».

Интернет-центр позволяет подключиться к интернету различными способами: 3G/4G, Wi-Fi клиент или проводным способом. Поддерживаются многие интернет-провайдеры.

ZyXEL Keenetic Extra

Помимо интернета, интернет-центр позволяет использовать услуги IP-телевидения и IP-телефонии. Для этого в устройстве реализованы функции выделения портов, мультикаста, VLAN и Udpxy.

Для безопасной работы в интернете в устройстве реализованы сервисы облачной DNS-фильтрации: SkyDNS и Яндекс.DNS. Благодаря им пользователь имеет возможность оградить себя от нежелательных сайтов и онлайн-сервисов. Разница между аппаратной реализацией в роутере и программной реализацией на абонентских устройствах заключается в том, что первое нельзя обойти простой сменой DNS-адресов. Если говорить о безопасности, то данная особенность имеет немалый вес.

Как видим, устройство с точки зрения юзабилити выполнено просто на отлично, за это стоит поблагодарить производителя. Но, как мы все знаем, нет предела совершенству и можно реализовать еще массу возможностей. Благо, модульная прошивка NDMS v2 позволяет улучшать устройство почти в реальном времени. Например, в ближайшем обновлении ожидается серьезное улучшение обслуживания запросов клиентов к серверам DNS. Опытные пользователи могут уже сейчас оценить эту возможность в бета-версии.

Интернет-центр можно приобрести в Баку в магазине A.M.Elektron. Рекомендованная цена в розничной сети составляет 130 манатов. Совсем скоро выходят новые модели, так что ждите новостей! Подписывайтесь на новости от ZyXEL на официальном сайте www.zyxel.kz. Все вопросы можно адресовать на [email protected].

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,059ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
709ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -