spot_img
16 апреля, 2024
ДомойТехнологииГаджетыGoogle планирует создать аналог Uber, но с беспилотными автомобилями

Google планирует создать аналог Uber, но с беспилотными автомобилями

По сообщению источников Bloomberg, Google планирует выпустить приложение для заказа такси с возможностью вызова одного из беспилотных автомобилей компании. Об этом передает ресурс «Цукерберг Позвонит». В то же время Uber открывает лабораторию по разработке собственного самоуправляемого транспорта. Главный юрист Google Дэвид Драммонд входит в совет директоров Uber и, по мнению Bloomberg, мог сообщить руководству стартапа, что Google планирует выйти на рынок заказа такси. В материале издания упоминаются скриншоты соответствующего сервиса ИТ-гиганта, и, по словам источников, некоторые сотрудники Google уже испытывали сервис на собственном опыте. Bloomberg отмечает, что несмотря на то, что разработка, судя по всему, находится в активной фазе, невозможно предсказать даже приблизительную дату выхода этого приложения в свет.

Google_self_driving_car

О планах Google по использованию самоходных автомобилей в качестве такси СМИ сообщали ещё в августе 2013 года. Несмотря на то, что проект по созданию самоуправляемого транспорта далёк от завершения, Google может выпустить своё приложение для заказа такси заранее, чтобы успеть набрать пользовательскую базу.

Uber и Google связаны достаточно сильно — венчурное подразделение Google совершало инвестиции в сервис по заказу такси, и карты Google интегрированы в приложение Uber. Несмотря на это, совет директоров Uber склоняет Драммонда покинуть свой пост.

Techcrunch сообщает, что Uber планирует открыть исследовательскую лабораторию по созданию собственных самоходных автомобилей — при этом компания может заняться не только разработкой, но и производством такой техники. Ранее основатель Uber Трэвис Каланик уже заявлял, что компания рано или поздно перейдёт на использование самоуправляемого транспорта, чтобы снизить стоимость услуг.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,052ФанатыМне нравится
1,022ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -