spot_img
19 апреля, 2024
ДомойСайтыСоциальные сервисыFacebook призывает СМИ отдавать ему статьи

Facebook призывает СМИ отдавать ему статьи

Facebook хочет договориться с изданиями о публикации их материалов прямо в социальной сети. Это поможет ускорить отображение информации в мобильных приложениях Facebook, сделать чтение более удобным, и в конечном итоге должно повысить рост аудитории. Об этих планах рассказал директор по продукту Facebook Крис Кокс на конференции Code/Media. Кокс заявил, что понимает беспокойство издателей и их нежелание отдавать свой контент посторонним сайтам, и Facebook пока находится в поисках оптимальной модели сотрудничества. Однако с тем, что людям неудобно читать статьи на мобильных устройствах, тоже нужно что-то делать.

facebook-page

Интересно вспомнить, как еще в 2012 году ВКонтакт позаботился о том, чтобы его пользователям удобно было читать материалы СМИ, и включил предпросмотр публикаций. Благодаря этой функции статья по ссылке открывалась в отдельном слое внутри соцсети, без перехода на страницу СМИ. Эта инициатива понравилась не всем изданиям, но со временем соц.сеть достигла баланса интересов пользователей и издателей. Кокс также рассказал об успехах Facebook как видеоплатформы — функция автоматического запуска видео в ленте оказалась крайне удачна, приносит много просмотров и стимулирует пользователей делиться видео. Возможность для создателей видео монетизировать его, как на YouTube, Facebook пока не рассматривает.

Несмотря на внимание к медийному контенту Facebook намерен оставаться в первую очередь средством связи людей с родными и друзьями. Соцсеть внимательно следит за тем, какой контент важен пользователям. Лайки и клики по ссылкам не являются достаточно точным способом понять отношение к постам. В Facebook достаточно давно поняли, что алгоритмами анализа обратной связи и машинным обучением обойтись не получится («это дорого и долго», ранее отмечал Кокс). У компании есть фокус-группа, которая началась с 30 человек, разрослась до 600 и в ближайшем будущем увеличится до нескольких тысяч. Ее участники видят специальную версию Facebook с неранжированными записями, о каждом из которых они должны ответить на восемь вопросов вида “важен ли вам герой поста”, “хотите ли вы видеть такое в ленте”, а также написать микроэссе о своих чувствах и мыслях по поводу этого поста. Кроме того, участников фокус-группы периодически интервьюируют сотрудники Facebook.

На конференции Code/Media Кокс высказался также об эффекте “пузыря фильтров”, который алгоритмы рекомендации предположительно создают вокруг пользователя, искусственно ограничивая круг его интересов несколькими темами и гарантированно комфортными для него точками зрения. «Основная масса контента, который вы видите на Facebook, производится вашими “слабыми связями”, пользователями, с которыми вы не взаимодействуете вне соцсети. Наши исследования не доказывают, что Facebook создает пузырь фильтров, зато предоставляют некоторые свидетельства обратного».

Еще одна интересная новость от Кокса — Facebook разрабатывает приложения, с помощью которых пользователи соц.сети смогут создавать контент на основе виртуальной реальности.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -