spot_img
19 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияApple инвестирует в солнечную энергетику свыше 800 млн. долларов

Apple инвестирует в солнечную энергетику свыше 800 млн. долларов

Apple всерьез озадачилась «безопасной энергией». Об этом можно судить хотя бы по тому факту, что компания инвестирует достаточно большое количество денег в создание «солнечной электростанции».

Solar_power

Как сообщает блог AppleInsider.ru, cумма в размере 848 миллионов долларов будет потрачена на совместную работу с производителем солнечных фотоэлементов First Solar. Компании построят «ферму из солнечных батарей» на территории Калифорнии, которая будет питать кампус Apple и, в перспективе, 60 тысяч других домой и 52 магазина Apple Store. Звучит впечатляюще. Строительство объекта начнется в 2015 году и завершится в конце 2016 года.

Почему в Купертино решили вложиться в проект, который вряд ли сулит миллионную прибыль, объяснил сам Тим Кук. Глава Apple сказал, что обеспокоен текущими изменениями климата и хочет внести свой вклад в борьбу с глобальным потеплением. «Время разговаривать об этом прошло, пришла пора действовать», — цитируют бизнесмена СМИ.

Какое-то время назад инвесторы попрекали Кука «растратой» средств предприятия на «бесполезную» энергетику, однако вендор спокойно может позволить себе «меценатствовать», учитывая последние финансовые успехи: капитализация производителя превысила уже 720 миллиардов долларов (что, к слову, значит, что Apple может купить и Google, и Microsoft).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,059ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
709ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -