spot_img
28 марта, 2024
ДомойSoftwareКибербезопасностьПлатформа Android встала на одну ступень с Windows по числу зараженных устройств

Платформа Android встала на одну ступень с Windows по числу зараженных устройств

Количество Android-устройств, заражённых вредоносным программным обеспечением, сравнялось с числом инфицированных персональных компьютеров на базе операционной системы Windows. Речь идет только об устройствах, подключенных к мобильным сетям.

Вирусы-

Согласно проведенному исследованию лабораторией Kindsight Security Labs компании Alcatel-Lucent, число заражённых Android-устройств в 2014 году возросло на 25%, в два раза больше по сравнению с предыдущим годом. На данный момент, по всему миру 16 миллионов Android-устройств заражены вредоносными программами, что гораздо больше, чем 11,3 миллионов устройств в начале 2014 года. В мобильных сетях каждое второе зараженное устройство работает на Android, а вторая половина приходится на ноутбуки на базе Windows, подключенные к Сети с помощью смартфонов или мобильных модемов. При этом суммарное количество заражённых устройств на базе iOS, Windows Phone и BlackBerry достигает значения менее 1%.

«Смартфоны на Android являются самой простой мишенью для вредоносных приложений. При этом ноутбуки на Windows по-прежнему остаются главной целью для профессиональных киберпреступников», – заявил Кевин МакНейм, глава по безопасности и директор Alcatel-Lucent Kindsight Security Labs. В большинстве случаев вредоносные приложения скрываются под видом обычных программ и игр, которые Android-пользователи скачивают из сторонних магазинов приложений или непроверенных ресурсов. Такие приложения зачастую нацелены на «кражу» личной информации пользователя или отправки платных SMS-сообщений.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -