spot_img
19 апреля, 2024
ДомойТехнологииСмартфоныПервый смартфон на ОС Ubuntu поступит в продажу в Европе

Первый смартфон на ОС Ubuntu поступит в продажу в Европе

Прошла пара лет с тех пор, как в прессе появилась информация о ведущейся работе по созданию смартфона на операционной системе Ubuntu. Об этом сообщает портал OSZone. На следующей неделе модель BQ Aquaris E4.5 Ubuntu Edition поступит в продажу, хотя это и не тот аппарат, что был обещан первоначально.

Создатель Linux Ubuntu, компания Canonical, начала компанию по сбору средств летом 2013 года. Цель была поставлена весьма серьёзная — получение суммы в размере $32 млн., которая должна была пойти на создание смартфона верхней категории под названием Ubuntu Edge. В итоге не было собрано и половины требуемой суммы, результат составил лишь $12,8 млн.

Ubuntu_smartphone

Это не заставило разработчиков отказаться от планов по выпуску Ubuntu-смартфона, результатом чего становится BQ Aquaris E4.5 Ubuntu Edition. Это аппарат средней ценовой категории с разрешением 540 х 960 пикселей. Он работает на 4-ядерном процессоре от MediaTek (Cortex-A7) с частотой 1,3 ГГц, объём оперативной памяти составляет 1 Гб, флеш-памяти 8 Гб, разрешение задней камеры 8 Мп.

Аппарат поступит в продажу у европейских операторов связи по цене $195, о сроках появления в США пока неизвестно.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -