spot_img
20 апреля, 2024
ДомойТехнологииСмартфоныОбзор смартфона Samsung GALAXY Note Edge

Обзор смартфона Samsung GALAXY Note Edge

Samsung GALAXY Note Edge (SM-N915FY) — это версия GALAXY Note 4 с изогнутым экраном, технологического флагмана Samsung, продажи которого стартовали буквально несколько недель до этого. Модель имеет такие же характеристики, поэтому многие моменты можно восстановить по памяти после знакомства с Note 4 в нашем журнале. Но новинка интересна тем, что здесь используется изогнутый экран, и сделано это не ради того, чтобы лишь привлечь внимание к экстраординарному виду устройства и эстетического удовольствия владельца, а для того, чтобы расширить функциональность смартфона, выведя ее на принципиально новый уровень.

Galaxy Note Edge (1)

Технические характеристики Samsung GALAXY Note Edge:

  • Стандарты сотовой связи: 3G 850/900/1900/2100 MHz, 4G 800/850/900/1800/2100/2600 MHz (microSIM);
  • Операционная система: Android 4.4.4, фирменная оболочка TouchWiz;
  • Экран: 5,7” SuperAMOLED с разрешением 1440х2560 пикселей (QHD, 525 ppi), экран изогнут (5,6” основная часть с разрешением 2560х1440 пикселей, изогнутая с разрешением 2560х160 пикселей), Corning Gorilla Glass 3;
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 805, 4 ядра Krait 450 до 2,7 GHz, Adreno 420, LTE Cat.4;
  • Память: 3 Gb оперативной, 32 Gb встроенной, слот для карт памяти формата microSD (до 128 Gb);
  • Камеры: основная 16 Мр с оптической стабилизацией и возможностью записи видео с разрешением 2160р с частотой до 30 кадров в секунду, 5 Мр фронтальная;
  • Коммуникационные возможности: Ant+, Bluetooth 4.1 EDR, Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac, microUSB (USB 2.0), USB Host, MHL, USB On-the-go, NFC, ИК-порт;
  • Датчики: ускорения, гироскоп, датчик приближения, компас, барометр, датчик УФ-излучения, сердечного ритма, насыщенности крови кислородом, GPS/A-GPS/Glonass;
  • Дополнительно: S Pen для ввода рукописных заметок, рисования и прочего;
  • Аккумулятор: 3220 мА/ч;
  • Размеры: 151,3х82,4х8,3 мм;
  • Вес: 174 гр.

Дизайн

Galaxy Note Edge (1)

Материалы корпуса GALAXY Note Edge точно такие же, как и в Note 4 — пластик с тиснением под кожу на задней поверхности b металлическая рама со скошенными краями. Доступны модели в белом и черном цветах корпуса. Телефон также не отличается размерами от Note 4, а вес устройства равен 174 гр. Динамик в аппарате перенесен на заднюю стенку, что позволило сделать звук еще громче. На торцах находятся три микрофона: два снизу, а один — наверху. Такое решение позволило производителю решить проблему с шумоподавлением в условиях улицы или шумного помещения. Стал лучше и диктофон, у которого теперь появились режимы «Интервью» и «Конференция», когда звук записывается из разных источников. На задней панели расположен 16 Мр модуль камеры. Он чуть выступает над корпусом, поэтому лучше сразу приобрести чехол к аппарату. Датчик под камерой теперь может не только измерять пульс (функция, появившаяся в GALAXY S5), но и замерять уровень кислорода в крови, уровень стресса, а также ультрафиолетовое излучение. На верхнем торце смартфона находится ИК-порт, позволяющий использовать GALAXY Note Edge в качестве пульта дистанционного управления. На левом торце устройства размещена клавиша регулировки громкости, а на правой стороне… экран. Кнопку включения/выключения смартфона перенесли на верхний торец. Клавиши металлические и очень удобные в использовании. На верхнем торце также есть 3,5 мм аудиоразъем, а USB-разъем находится снизу, там же, где и гнездо для стилуса S-Pen. На лицевой стороне смартфона слева от динамика находится индикатор пропущенных событий, а справа — датчик приближения и фронтальная камера, которая обзавелась функцией панорамной съемки. Механическая центральная клавиша осталась на привычном месте, а по бокам от нее расположились две сенсорные клавиши. Под крышкой вы увидите разъем для карт памяти формата microSD и разъем для microSIM-карт, спрятанный под аккумулятором.

Дисплей

Galaxy Note Edge (2)

Узкая и тонкая полоска, которая представляет собой изогнутую часть экрана GALAXY Note Edge,  позволяет показывать одну строку текста, чего вполне достаточно для отображения напоминаний и элементов управления. Это не отдельный экран, а часть основного дисплея, с которым вместе они составляют единое целое, работая одновременно. Правда, в ряде случаев, при работе бокового экрана основной экран переходит в режим сна, становясь черным, что позволяет экономить энергию. Диагональ основного экрана составляет 5,6” при разрешении 2560х1440 пикселей. Оставшиеся 0,1” отведены на боковую полоску, разрешение которой в итоге получилось 2560х160 пикселей. Для защиты экрана используется стекло Corning Gorilla Glass 3, так же изогнутое по форме экрана.

Galaxy Note Edge (4)

Теперь, что касается функционала нового экрана. В настройках появился отдельный пункт меню, посвященный боковому экрану, где вы можете выбрать любую картинку, после чего ее вертикальный кусочек станет обоями. На этом экране также можно выставить различные ярлыки и напоминания, которые будут пролистываться по очереди. Если вы нажмете на ярлык, то он откроется на главном экране. Есть возможность запустить на боковом экрана и стандартные приложения, такие, как диктофон, секундомер, линейка или таймер, что довольно удобно. Во время работы в различных приложениях на телефоне входящий звонок также отображается на боковом экране, с которого можно сразу и ответить, не переводя звонок на основную часть экрана. В магазине приложений Samsung Apps вы уже сегодня сможете найти несколько утилит для бокового экрана, например, отображающее состояние памяти и т.д. Кроме этого, специально для GALAXY Note Edge было выпущено несколько игр, задействующих боковой экран. Понравится вам и ночной режим использования бокового экрана, когда белым шрифтом на нем отображается время и температура воздуха. Прекрасная замена традиционному будильнику. За ночь работа в таком режиме уменьшает заряд аккумулятора всего на 3-4%. В меню настройки экрана теперь появилась функция поворота на 1800, позволяющая вращать смартфон вне зависимости от расположения аппаратной кнопки. Перевернув его таким образом, вы увидите сенсорные клавиши, которые заменяют те, которые расположены на корпусе.

Автономная работа
Galaxy Note Edge (5)

Емкость Li-Ion аккумулятора GALAXY Note Edge составляет 3220 мА/ч. В режиме ожидания это обещает до 850 часов работы, в режиме разговора — до 16 часов, при проигрывании видео — до 10 часов, а музыки — около 50 часов. При обычной нагрузке смартфон спокойно проработает двое суток, что на рынке обещают далеко не все флагманские устройства. Здесь впервые применяется технология Adaptive Fast Charging & Qualcomm Quick Charge 2.0. В настройках также можно установить возможность быстрой зарядки, что позволит зарядить телефон на 50% всего за полчаса. До 90% в таком режиме смартфон зарядится за 1,5 часа. Так же, как и в GALAXY S5 и Note 4, здесь есть два режима энергосбережения: обычный, в котором можно ограничить фоновую работу приложений, или включить серые цвета для экрана.

Аппаратные характеристики

GALAXY Note Edge оснащен 3 Gb оперативной памяти, при этом объем встроенной памяти составляет 32 Gb, из которых пользователю доступно около 24 Gb. Можно установить карту памяти формата microSD объемом до 128 Gb. Разницы в скорости доступа вы практически не почувствуете. Модель базируется на чипсете Qualcomm Snapdragon 805 с четырьмя ядрами Krait 450 (с тактовой частотой до 2,7 GHz и графикой Adreno 420). Чипсет также поддерживает работу в сетях LTE Cat.4. Встроенные сенсоры включают акселерометр, гироскоп, датчик света, компас, барометр и датчик сердцебиения. GALAXY Note Edge также получил обновленный стилус S Pen, знакомый нам по Note 4. Все остальные характеристики, как было отмечено выше, полностью повторяют GALAXY Note 4, с единственным лишь отличием, что здесь используется модуль камеры от Sony (EXMOR RS), который дает довольно хорошие снимки.

Выводы

Galaxy Note Edge (3)

Перед нами клон GALAXY Note 4, в который производитель привнес такое новшество, как изогнутый экран. Поэтому и цена GALAXY Note Edge на рынке несколько выше, чем у его прототипа с обычным экраном. Но функционал и возможности, которые вы получите благодаря этому 0,1” стоят своих денег. К несомненным плюсам можно отнести и режим работы дополнительного экрана в ночи, и возможность не отвлекаться во время входящего звонка, и прочие возможности, которые дает такое решение. Тем более, что список утилит, разрабатываемых специально для бокового экрана будет только расти. Но имейте в виду, что производство таких моделей ограничено, да и на рынок GALAXY Note Edge поступает небольшими партиями. А подобных устройств мы пока еще не встречали.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,050ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -