spot_img
25 апреля, 2024
ДомойТехнологииГаджетыКанадские изобретатели представили кроссовки из фильма "Назад в будущее"

Канадские изобретатели представили кроссовки из фильма «Назад в будущее»

Близится 2015 год, в который попал Марти Макфлай, герой культовой кинотрилогии «Назад в будущее». Но вот ни летающих автомобилей, ни парящей доски, ни реактора синтеза Mr. Fusion, работающего на любом мусоре, пока нет в продаже. А вот самозашнуровывающиеся кроссовки уже может купить любой желающий — всего за 175 долларов.

Powerlace

Шнурки по-прежнему являются самым удобным способом индивидуальной регулировки посадки обуви «по ноге». С этим способом не могут сравниться ни застежки типа «велкро» («липучки»), ни молнии, ни резиновые эластичные вставки. Вот только завязывать шнурки надоедает… И вот команда канадских изобретателей из Квебека во главе с Фредериком Лаббе разработала проект самозашнуровывающихся кроссовок Powerlace, сообщает портал PopMech.ru. Больше не нужно кропотливо затягивать узлы на шнурках: достаточно просто вставить ногу в кроссовок, и вес тела сделает все остальное. Под пяткой расположен специальный толкатель, который механически затягивает шнуровку. Расстегивается кроссовок нажатием на небольшой рычажок снаружи задника — это делается естественным жестом второй ноги. Тонкая регулировка осуществляется с помощью зажима на шнурках (обычно достаточно сделать это один раз).
PowerlaceСистема является чисто механической, не содержит никаких электронных компонентов и, по уверению разработчиков, способна выдержать более 200 тысяч циклов затягивания шнуровки (если делать это по десять раз в день, то все равно хватит более чем на 50 лет).

Элегантность механизма кроссовок можно оценить на видео:

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,018ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -