spot_img
23 апреля, 2024
ДомойSoftwareМобильные приложенияВ Азербайджане продолжается работа над созданием интерактивных сказок

В Азербайджане продолжается работа над созданием интерактивных сказок

Национальная ассоциация компьютерных игр при поддержке Фонда молодежи Азербайджана продолжает реализовывать проект “Культурное наследие и современные ИКТ: интерактивные сказки”. В рамках вот уже третьего этапа данного инновационного проекта подготовлены еще две сказки на азербайджанском языке (“Джыртдан” və “Охотник Махаммед”), что позволяет ознакомиться с культурным наследием азербайджанского народа самому широкому кругу интересующихся с использованием новейших ИКТ.

1

По словам президента Национальной ассоциации компьютерных игр Рамиля Алиева, в рамках этого инновационного проекта подготавливаются интерактивные сказки, направленные на просвещение и развитие детей. «Интерактивные сказки в первую очередь предназначены для детей младшего возраста. Кроме того, в проект фактически вовлекаются привлечены и их родители», — отметил Рамиль Алиев.

Специально разработанная визуальная оболочка интерактивных сказок адаптирована под наиболее широко используемые в мире мобильные платформы iOS и Android с поддержкой возможностей сенсорных экранов. Таким образом, интерактивные сказки доступны на широком перечне современных устройств, включая планшетные компьютеры и смартфоны.

3

Отметим, что уникальность интерактивных сказок заключается в том, что ребенок оказывается непосредственно вовлеченным в процесс сказки, может передвигать предметы, оказывает иное воздействие на происходящее на экране. Голос, сопровождающий развитие сюжета интерактивной сказки, можно отключить. Так, дети могут сами рассказать или прочитать сказку, поскольку ее сопровождают субтитры. Ребенок учится читать, развивает фантазию и коммуникационные навыки. Помимо этого, ребенок с ранних лет начинает свое знакомство и формирует навыки работы с современными гаджетами.

«В рамках общей концепции осуществляемой государством молодежной политики наша организация создает ряд интерактивных сказок. Народные сказки, воссоздаваемые в современном формате, интересны как для детей и подростков, так и для любого взрослого, проявляющего интерес в данном направлении. Эти интерактивные сказки подразумевают как развитие знаний детей в области компьютерных технологий, так и расширение их кругозора», – также добавил Рамиль Алиев.

6

В настоящее время все подготовленные сказки доступны для загрузки и последующего использования посредством Google Play Market и вы можете установить их, введя в строке поиска либо название сказки, либо имя разработчика — AzKOMA.

Прямые ссылки для скачивания:

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,050ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -