spot_img
19 апреля, 2024
ДомойAVФототехникаSharp изобрела первую камеру ночного видения, способную снимать цветное изображение

Sharp изобрела первую камеру ночного видения, способную снимать цветное изображение

Когда речь идёт о системах видеонаблюдения в ночном режиме, обычно подразумевается серая или зеленоватая монохромная картинка на мониторах. Порой она больше запутывает, чем открывает. Но компании Sharp удалось обойти это ограничение, сообщает 3DNews.ru. Новая модель камеры ночного видения LZ0P420A умеет снимать в ночном режиме цветное видео в разрешении 720p, хотя для подсветки по-прежнему используются светодиоды ближнего ИК-спектра, как и в большинстве решений аналогичного назначения, не имеющих ночного цветного режима.

Sharp_camera

Всё дело в новом сенсоре CCD (ПЗС), являющемся совместной разработкой Sharp и института AIST. Прототип этой технологии демонстрировался ещё в 2011 году, но теперь дело дошло и до промышленного производства. Серийный сенсор имеет размер 1/3″ и разрешение 1,3 мегапикселя, чего для камеры наблюдения вполне достаточно. Поддерживается только прогрессивная развёртка (да и чересстрочной развёртке давно пора на свалку истории), а вывод видеосигнала может осуществляться как в цифровом формате HD-SDI, так и в привычном аналоговом PAL/NTSC.

Максимальная частота кадров в разрешении 720p составляет 30 кадров в секунду. Поле зрения варьируется от 96 градусов по вертикали и 69 по горизонтали до 31 и 23 градусов соответственно. Источник питания внешний, напряжением 12 вольт. При диаметре 83 миллиметра и длине 180 миллиметров вес камеры составляет порядка 940 граммов. Это немного, учитывая наличие встроенной инфракрасной подсветки и качественный прочный корпус. Цена новинки не указана, объём производства пока невелик — порядка 4 тысяч камер в месяц.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -