spot_img
19 апреля, 2024
ДомойТехнологииHardwareК 2025 году средний объем жестких дисков достигнет 100 Тб

К 2025 году средний объем жестких дисков достигнет 100 Тб

Организация Advanced Storage Technology Consortium представила доклад, в котором даётся прогноз относительно будущего жёстких дисков. Согласно этому прогнозу, к 2025 году объём HDD достигнет значения в 100 Тб. Способствуют росту спроса на более вместительные устройства хранения данных растущие в размерах компьютерные игры и видеоконтент формата 4K, который к 2025 году может превратиться в наиболее развитых странах, вроде Японии, уже в 8K.

ASTC

В сентябре компания HGST представила жёсткий диск объёмом 10 Тб, так что процесс увеличения объёмов HDD идёт и в наши дни. Сейчас в них используется технология перпендикулярной магнитной записи (Perpendicular Magnetic Recording, PMR). Будущие поколения устройств будут основаны на тепловой магнитной записи (Heat Assisted Magnetic Recording, HAMR), которая призвана обеспечить ежегодный рост плотности хранения данных в 30% вместо 15%.
Далее производители планируют перейти на технологию Heated-Dot Magnetic Recording, где будут сочетаться два подхода: технология структурированного хранения данных (Bit Patterned Magnetic Recording) и HAMR, повышая плотность хранения ещё больше. Доклад показывает, что жёстким дискам не грозит уход со сцены под наступлением становящихся всё более вместительными и доступными по цене значительно более быстрых твердотельных накопителей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -