spot_img
16 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияGoogle приступает к разработке чипов для квантовых компьютеров

Google приступает к разработке чипов для квантовых компьютеров

Веб-корпорация Google совместно с исследователями из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре (США) начинает разработку специализированных процессоров для квантовых компьютеров.

Google_Quantum_1
Как сообщает ресурс 3DNews.ru, системы квантовых вычислений принципиально отличаются от классических ПК и серверов. Квантовые компьютеры оперируют с так называемыми квантовыми битами, или кубитами. Они могут принимать не только значения логического ноля или логической единицы, но и оба эти показателя одновременно. В результате, по мере роста числа кубитов, задействованных в системе, количество обрабатываемых одновременно значений увеличивается в геометрической прогрессии. Это в теории позволяет добиться ранее попросту недостижимого уровня параллелизма, а следовательно, на порядки повысить производительность вычислительной системы по сравнению с современными компьютерами.

Google_Quantum_2

Но существует и ряд серьёзных сложностей. В частности, необходимо решить проблемы, связанные со стабильностью кубитов, состояние которых может меняться в ответ даже на самые незначительные колебания температуры.
Google и специалисты Калифорнийского университета в Санта-Барбаре будут работать с материалами, обладающими сверхпроводимостью. Система предусматривает использование температур, близких к абсолютному нолю. Когда исследователи ожидают получить рабочие процессоры для квантовых компьютеров, не уточняется.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,052ФанатыМне нравится
1,022ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -