spot_img
20 апреля, 2024
ДомойСайтыСоциальные сервисыПристрастие к социальным сетям отрицательно влияет на доверие между людьми

Пристрастие к социальным сетям отрицательно влияет на доверие между людьми

Рекламируя социальные сети, часто упоминают их положительные стороны: они позволяют общаться старым друзьям, живущим далеко друг от друга родственникам и заводить новые знакомства. Однако редко говорится об отрицательных свойствах соцсетей и их влиянии на жизнь людей.

Европейские исследователи на протяжении нескольких лет наблюдали за отношениями людей и их связью с социальными сетями, и пришли к выводу о наличии у них таких отрицательных свойств. Исследование на протяжении двух лет вели Фабио Сабатини из римского университета и Франческо Сарацино из Люксембурга, в нём они опросили 50 тысяч человек.

social-addict

Как передает OSzone, опросы затрагивали уровень удовлетворённости участников жизнью, как часто они видятся с друзьями лично и доверяют ли они людям. Также были заданы вопросы, описывающую степень использования социальных сетей.

Анализ полученных данных показал, что личное общение и доверие к людям напрямую влияют на состояние благополучия людей. У проводящих много времени в соцсетях время личного общения значительно сокращается, а также снижается степень доверия к людям. Отсюда проистекает снижение удовлетворённости качеством жизни и вывод о негативном влиянии социальных сетей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -