spot_img
25 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияВ Баку прошло мероприятие на тему «Бизнес-климат для сектора связи и высоких...

В Баку прошло мероприятие на тему «Бизнес-климат для сектора связи и высоких технологий в Азербайджане»

3 сентября в отеле Fairmont Baku был проведена конференция, посвященная теме развития сектора ИКТ в Азербайджане, а также возможности и перспективы развития бизнеса в этой сфере. Мероприятие было проведено совместно с Американской торговой палатой в Азербайджане (AMCHAM).

Али Аббасов

На открытии мероприятия выступил министр связи и высоких технологий Али Аббасов, который подчеркнул, что государственная стратегия по доведению прибыльности ИКТ-сектора до уровня нефтяного успешно продолжается и министерство активно поддерживает осуществляемые с этой целью программы. «Со своей стороны мы продолжаем инвестировать в развитие информационных технологий в стране и обеспечение населения последними новшествами. Мы уже реализовали такие проекты, как цифровое телевидение, электронное правительство, запуск собственного спутника, но впереди еще много работы. Одним из наших главных приоритетов является обеспечение каждого жителя страны высокоскоростным доступом в интернет. Мы работаем над этим и в регионах страны. С учетом низких доходов в отдаленных населенных пунктах, жителям таких поселков будут предоставлены ощутимые скидки», — отметил министр. Али Аббасов также напомнил, что продолжается строительство технопарка на острове Пираллахи и на вопрос журналистов об упрощении налоговых и таможенных условий для предпринимателей в этой сфере, он ответил, что после сдачи этого масштабного проекта данный вопрос, скорее всего, будет рассмотрен. «Финансовая поддержка со стороны Фонда развития ИКТ — первый шаг в этом направлении», — сказал он.

2

Конференция продолжила работу в сессиях, в ходе которых состоялись обсуждения таких тем как «Роль связи, высоких технологий и «Электронного правительства» в развитии страны», «Потенциал человеческих ресурсов Азербайджана в высоких технологиях», «Стимулирование продукции высоких технологий», «Возможности и дилеммы между высокими технологиями и финансовыми группами». В заключение был подписан Меморандум о взаимопонимании между Microsoft Azerbaijan и Парком высоких технологий, в соответствии с которым стороны будут сотрудничать в сфере создания возможностей по внедрению ИКТ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -