spot_img
19 апреля, 2024
ДомойСайтыНовинкиПочтовый сервис Gmail начал поддерживать адреса с нелатинскими символами

Почтовый сервис Gmail начал поддерживать адреса с нелатинскими символами

Популярный почтовый сервис Gmail начал распознавать адреса электронной почты, в которых использованы символы, отличающиеся от латинского алфавита. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на официальный блог Google.

gmail

«Изначально для создания адреса электронной почты требовалось использовать только буквы латинского алфавита без ударений и иных знаков. Однако родные языки менее чем половины населения мира используют латинский алфавит. И еще меньше людей используют исключительно буквы от A до Z», — поясняют в Google.

Однако теперь Gmail будет распознавать адрес, в котором использованы, к примеру, иероглифы или буквы с ударениями. Пользователи смогут получать письма от отправителей с такими адресами, а также слать им письма в ответ из своего Gmail-ящика.

Эта возможность реализована на основе стандарта, разработанного в 2012 году ассоциацией Internet Engineering Task Force (IETF). По словам Google, в ближайшее время адреса с не-латинскими символами начнет распознавать и календарь. Будут ли, в том числе, распознаваться кириллические адреса, не уточняется.

В то же время, сама Google пока не позволяет создавать на Gmail адреса с такими символами, требуя использовать лишь классический латинский алфавит. «В будущем мы хотим обеспечить возможность использовать подобные символы для создания Gmail-аккаунтов», — говорят в компании без уточнения конкретных сроков.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -