spot_img
16 апреля, 2024
ДомойТехнологииСмартфоныДоля мобильных устройств на ОС Android достигла рекордных 85%

Доля мобильных устройств на ОС Android достигла рекордных 85%

Доминирование Android на рынке смартфонов достигло новой рекордной отметки. По данным исследователей Strategy Analytics, около 84,6 % «умных» телефонов, выпущенных во втором квартале 2014 года, базировались на продвигаемой Google мобильной ОС. Столь высокого значения у Android ещё не было. Об этом передает портал 3DNews со ссылкой на PCWorld.

Android
Аналитики насчитали 295,2 млн смартфонов, поставленных на мировой рынок в апреле-июне нынешнего года. По сравнению с показателем годичной давности отгрузки устройств возросли на 27 %, что является самой низкой положительной динамикой за последние пять лет.

В прошлом квартале было выпущено 249,6 млн смартфонов под управлением Android против 186,8 млн штук годом ранее. По объёму поставок Android-трубки опережают iPhone более чем в семь раз: за три рассматриваемых месяца Apple подготовила к продаже 35,2 млн телефонов, однако их доля на глобальном рынке смартфонов упала с прошлогодних 13,4 % до нынешних 11,9 %.

samsung-galaxy-s5-apple-iphone-5s

Исполнительный директор Strategy Analytics Нил Моустон (Neil Mawston) говорит, что подъём Android обеспечивает высокий спрос на недорогие гаджеты во многих крупных развивающихся регионах, таких как Китай, Индия и Африка. По мнению эксперта, главной угрозой для производителей Android-изделий является предстоящий релиз iPhone 6, поскольку, как предполагает Моустон, миллионы обладателей смартфонов на базе Android захотят перейти на новый «яблочный» аппарат с увеличенным в размерах экраном.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,022ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -