spot_img
29 марта, 2024
ДомойТехнологииГаджетыВладельцы электромобиля Tesla Model S смогут запускать двигатель с помощью iPhone

Владельцы электромобиля Tesla Model S смогут запускать двигатель с помощью iPhone

Автомобиль Tesla Model S является своеобразным аналогом смартфона iPhone, если провести параллель между этими двумя, абсолютно разными по своему характеру и способу применения, вещами. Однако и электрокар, и телефон компании Apple роднит схожесть выбранной компаниями-производителями концепции. Tesla Model S и iPhone — это стильно, немного вычурно, очень модно и далеко не всегда удобно. Теперь вписавший себя в историю благодаря Стиву Джобсу (Steve Jobs) смартфон на платформе iOS и практически сделавший тоже самое для автомобильной истории электрокар Элона Маска выйдут на новый уровень взаимодействия своих систем.

Tesla-mounted-iphone_1
Как передает 3DNews со ссылкой на Phonearena, грядущее обновление программного обеспечения бортовой системы Tesla Model S откроет перед владельцами авто, чей выбор при покупке мобильного устройства пал именно на iPhone, широкий спектр новых возможности. Речь идёт о такой опции, как запуск электродвигателя дистанционным способом при помощи мобильного приложения для iOS с последующей отправкой уведомлений о состоянии мотора.

Tesla-mounted-iphone_2

Алгоритм работы приложения на данный момент достоверно неизвестен. Но это не помешало пользователям в Сети начать обсуждение вопроса о потенциальной угрозе безопасности, так как завести двигатель дорогостоящего электрокара теоретически могут и злоумышленники, воспользовавшись для этого краденным телефоном.

Тем не менее, эксперты сходятся во мнении, что Tesla Motors реализует для мобильного ПО обязательную привязку функции дистанционного запуска мотора к биометрическому сканеру iPhone. Поэтому без отпечатка пальца владельца транспортного средства с шильдиком Tesla угнать электрокар преступникам, заполучившим обманным способом телефон владельца Models S, попросту не выйдет.

Tesla-mounted-iphone_3
А вот чего точно не будет доступно владельцу электрокара после апдейта автомобильной системы, так это полноценное управление Model S при помощи iPhone наподобие того, как это делал Джеймс Бонд с BMW седьмой серии, «вооружённый» смартфоном компании Ericsson. Зато у мобильного устройства Apple и детища инженеров Tesla появится синхронизация бортовой навигации последнего, что позволит автоматически прокладывать маршрут следования, если рядом с отметкой в календаре о запланированном на сегодня мероприятии будет указан адрес его проведения.

В качестве приятного, но бессмысленного бонуса, владелец электрокара сможет присвоить своему четырёхколёсному любимцу персональное имя, которое будет занесено в память бортового компьютера Tesla Model S. Ожидается, что запуск мобильного приложения состоится после обновления операционной системы iOS до восьмой версии.

Правда, не останутся в итоге без должного внимания и пользователи, которые предпочли в использовании Android-среду. Аналогичная программа и для Google-оболочки находится, по предварительной информации, в стадии разработки и появится немного позже. Однако достоверно не известно, будет ли её функциональность полностью идентична тем возможностям, которые откроются перед владельцами iPhone.

Tesla-mounted-iphone_4

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -