spot_img
16 апреля, 2024
ДомойТехнологииГаджетыGoogle оформила патенты на использование сетчатки глаза в качестве пароля

Google оформила патенты на использование сетчатки глаза в качестве пароля

Как известно, в недрах подразделения Google X ведётся активная работа над умными контактными линзами, которые могут помочь больным диабетом следить за уровнем глюкозы в крови. Однако близкие к научной фантастике идеи компании в отношении контактных линз на этом не заканчиваются — Google оформила пару новых патентов, касающихся этого вопроса.

Google_Contact_Lens_1

Как пишет портал 3Dnews со ссылкой на Softpedia, если Google сможет воплотить свои идеи на практике, то в будущем нас могут ждать контактные линзы, превращающие человеческий глаз в простое и быстрое средство идентификации. Как известно, радужная оболочка глаза человека уникальна и может выступать в качестве одного из биометрических идентификаторов личности.

Google_Contact_Lens_2

В патенте Google процесс включает три этапа. Первый — поступление света на радужную оболочку глаза. Затем один или более светочувствительных наборов сенсоров, расположенных на поверхности или внутри прозрачной контактной линзы и покрывающих хотя бы часть глаза, регистрируют отражённый от радужной оболочки свет, создавая изображение с определённым шаблоном. Третий этап — выдача идентификатора на основе радужной оболочки. Благодаря такому процессу последующая идентификация должна стать куда надёжнее.

Google_Contact_Lens_3

Google предлагает использовать в таких линзах ёмкостные сенсоры, чтобы проводить идентификацию только на настоящем глазе человека, а не на его стеклянной или любой иной копии. Невозможность подделки роговой оболочки отсылает к фантастическому фильму «Особое мнение», где герою пришлось прибегнуть к помощи пересадки глаз, чтобы избежать обнаружения системой тотальной слежки.
Контактные линзы также могут собирать другую биометрическую информацию для улучшения идентификации: например, количество выделяемой глазами жидкости, частоту моргания и так далее. Учитывая тот факт, что подобные устройства предназначены для серьёзных целей безопасности, а не для простой разблокировки смартфона (вряд ли кто-то будет приобретать подобные контактные линзы лишь для упрощения работы с мобильным аппаратом), они должны обеспечивать очень высокий уровень безопасности и крайне низкую долю ошибок.

Google_Contact_Lens_4

Речь идёт лишь о патентах, которые могут так никогда и не воплотиться в реальном продукте. Впрочем, мало кто верил, что контактные линзы для диабетиков появятся в ближайшее время на рынке, а недавно Google сообщила о партнёрстве с Novartis, в рамках которого такие продукты иеют все шансы поступить в продажу. Так что кто знает, в каком направлении будут развиваться умные контактные линзы? Кстати, в апреле этого года Google запатентовала идею контактных линз со встроенными миниатюрными фотокамерами — это настоящая находка для шпиона.

Google_Contact_Lens_5

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,052ФанатыМне нравится
1,022ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -