spot_img
29 марта, 2024
ДомойSoftwareПрограммное обеспечениеGoogle исправит проблему высокого электропотребления браузера Chrome

Google исправит проблему высокого электропотребления браузера Chrome

Не так давно сотрудник Forbes Ян Моррис (Ian Morris) привлёк внимание общественности к досадной ошибке в Google Chrome для Windows, которая приводила к существенно более высокому потреблению энергии браузером по сравнению с конкурентами. Как пишет 3DNews, проблема заключается в том, что браузер не возвращает процессор в режим простоя, когда особой нагрузки нет. Chrome даже в фоновом режиме устанавливает системный таймер Windows вместо стандартного значения в 15,625 мс на 1 мс — в результате процессор пробуждается не 64 раза в секунду, а 1000 раз в секунду.

GoogleChrome_1

В то же время браузер Internet Explorer, например, активирует такой режим при интенсивных задачах вроде YouTube, а затем возвращает таймер в норму. Постоянная работа таймера в режиме 1 мс может увеличить энергопотребление на 25% в зависимости от конфигурации. По словам господина Морриса, его ноутбук потреблял 15—20 Вт с запущенным Chrome и 12—15 Вт без этого браузера. Так что если Windows-ноутбук работает не так долго, как хотелось бы — возможно, дело в Chrome.

GoogleChrome_2

Ошибка не была бы слишком удивительной, если бы появилась в каком-нибудь последнем обновлении. Но, по словам Яна Морриса, первый отчёт о ней датируется далёким 2010 годом, а более свежее сообщение об ошибке в Chromium собирает комментарии с ноября 2012 года. Так или иначе, но Google теперь сообщает, что такая ошибка действительно существует, и команда разработчиков трудится над её устранением. Благодаря заметке господина Морриса старая ошибка теперь получила пометку с высоким приоритетом.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -