spot_img
18 апреля, 2024
ДомойSoftwareМобильные приложенияВ Android обнаружена уязвимость, позволяющая звонить за чужой счет

В Android обнаружена уязвимость, позволяющая звонить за чужой счет

Уязвимость, которая присутствует в большинстве Android-устройств, позволяет набирать телефонные номера, прекращать разговоры и запускать код, который выполняет другие действия на смартфонах. Как сообщает Anti-Malware.ru, уязвимостью воспользовались хакеры, выпустившие соответствующее вредоносное программное обеспечение.

Android-virus
В конце прошлого года брешь обнаружили сотрудники берлинской компании Curesec. Эксперты сразу доложили о ней Google. Специалисты считают, что впервые проблема появилась в версии операционной системы Android 4.1.x, также известной, как Jelly Bean. Уязвимость исправили в обновлении Android 4.4.4, но она до сих пор доступна на ограниченном количестве устройств.

Согласно статистике Google, около 60% всех Android-устройств, подключенных к Google Play в начале этого июня, работали на версиях 4.1.x, 4.2.x и 4.3. Другие 13% полагались на уязвимые варианты 4.4, 4.4.1, 4.4.2 и 4.4.3. Версия 4.4.4 еще не была доступна в то время.
Уязвимость позволяет программам без разрешения прекращать разговоры с любых номеров без ведома владельца. Таким образом, они обходят модель безопасности Android, по которой приложения без разрешения CALL_PHONE обычно не могут совершать звонки.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -