spot_img
29 марта, 2024
ДомойSoftwareОперационные системыApple представила новую версию мобильной операционной системы iOS и новый язык программирования

Apple представила новую версию мобильной операционной системы iOS и новый язык программирования

В рамках WWDC 2014 компания Apple анонсировала новую версию мобильной операционной системы iOS 8.

WWDC-2014

iOS 8 стала логичным продолжением предыдущей версии. В целом, дизайн операционной системы остался прежним, однако система получила сразу несколько усовершенствований. Одним из них стал обновлённый центр уведомлений. В iOS 8 все уведомления станут интерактивными — отвечать на всплывающие сообщения, принимать или отклонять звонки можно будет непосредственно в поле уведомления.

WWDC-2014

Еще одним нововведением стал новый способ быстрого доступа к часто используемым на смартфоне или планшете контактам. В iOS 8 контакты будут отображаться при двойном нажатии на кнопку Home.

WWDC-2014

Переработке подверглось также приложение для работы с почтой. Стандартное приложение теперь поддерживает своего рода многозадачность, позволяя открывать одно письмо, а затем, поверх него, второе письмо. Прочтя второе письмо, пользователь затем может вернуться к ранее открытому. Кроме того, отправлять электронные письма в архив или удалять их теперь можно одним свайпом.

Изменится и способ отправки сообщений через iMessage. Новая операционная система включает в себя поддержку групповых чатов. При наборе текста приложение научили подсказывать пользователю часто используемые слова. Подсказки настраиваются в зависимости от стиля общения пользователя, выдавая разные рекомендации для сообщений, отправляемых разным контактам. Также в iMessage в iOS 8 впервые встроили возможность отправки аудио- и видеосообщений.

WWDC-2014

В новой версии операционной системы появилось и новое приложение под названием Health, позволяющее пользователю отслеживать собственное состояние здоровья, используя сторонние приложения, а также различные синхронизирующиеся с гаджетом Apple внешние устройства.

WWDC-2014

Из уже существовавших в iOS приложений наибольшей переработке подверглось приложение для хранения и обработки фотографий. Редактор фотографий получил усовершенствованную систему настройки яркости и контраста снимков с помощью специального слайдера.

Наконец, коснулись изменения и голосового помощника Apple Siri. Помощник впервые получил интеграцию со сторонними сервисами и научился распознавать песни с помощью Shazam, сообщает tjournal.ru..

WWDC-2014

В заключительной части презентаций на WWDC стал анонс нового языка программирования от Apple, получившего название Swift. Новый язык получил ряд преимуществ по сравнению с Objective-C, а также был избавлен от ненужных и устаревших компонентов и библиотек. Основным преимуществом нового языка стала возможность просмотра результата в режиме реального времени.

WWDC-2014

Обзорное описание всех нововведений, полученных операционной системой, уже появилось на официальном сайте Apple. Начиная с 2 июня новая операционная система будет доступна в бета-версии для разработчиков. Для всех пользователей устройств Apple обновление выйдет осенью 2014 года. Список совместимых устроен представлен на слайде ниже:

WWDC-2014

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -