spot_img
28 марта, 2024
ДомойСайтыСоциальные сервисыОткрыт прием заявок на удаление из результатов поиска ссылок на личные данные...

Открыт прием заявок на удаление из результатов поиска ссылок на личные данные в Google

Согласно решению Суда Европейского Союза, операторы поисковых систем теперь должны рассматривать просьбы об удалении ссылок на личную информацию из результатов поиска. Основанием для удаления может быть то, что информация по ссылке неверна, устарела или слишком подробна с точки зрения целей, для которых она собиралась. Решение об удалении или сохранении ссылок принимает оператор поисковой системы, учитывая, помимо прочего, общественные интересы. Оно может быть обжаловано в суде.

GoogleДля того, чтобы подать запрос на удаление личной информации жители Евросоюза должны заполнить специальную анкету, сообщает газета Wall Street Journal. Нужно указать своё имя, адрес электронной почты, и ссылки, которые пользователь хочет удалить из результатов поиска по запросу на свое имя. Через какое время сслыки будут удалены, не сообщается. Ранее Европейский суд постановил, что ссылки на устаревшие или неактуальные личные данные по запросу должны удаляться с серверов. Компания была вынуждена согласиться, хотя по её мнению, это нарушает свободу слова.

Google предупреждает, что форма в ее нынешнем виде — только первая попытка выполнить требования суда, и впоследствии может измениться. К тому же, в Google еще не реализовали технологию удаления ссылок. Для обсуждения всех этих проблем в компании создан комитет, куда вошли, в частности, исполнительный председатель совета директоров Google Эрик Шмидт, главный юрист Дэвид Драммонд, один из основателей проекта Wikipedia Джимми Уэйлс и специалист по информационной этике Лучано Флориди из Оксфордского университета.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -