spot_img
25 апреля, 2024
ДомойТелекомСтатьиГород будущего: инициатива CityNext от Microsoft

Город будущего: инициатива CityNext от Microsoft

Корпорация Microsoft осуществила запуск глобального проекта под названием CityNext. Этот проект направлен на помощь в развитии умных городов. CityNext или Город Будущего — это город, который заботится о потребностях горожан и бизнеса, предоставляет им соответствующие услуги, создает нужные условия. Прежде всего — создание новых рабочих мест. Затем — те услуги, которые требуются для развития самого города и его деловой среды. Сюда же, безусловно, относится и создание инфраструктуры, достаточно гибкой для того, чтобы отвечать всем предъявляемым ей требованиям.

Экономические факторы и технологическая революция ведут к тому, что роль городов растет с каждым годом. Становится очевидно, что города должны быть максимально удобными для своих жителей. Уже сейчас горожане составляют больше половины жителей планеты, и их доля продолжает стремительно расти. Сегодня уже существует несколько примеров создания инновационных городов будущего, а готовые объекты, типа олимпийской деревни в канадском Ванкувере, убеждают в том, что «умные» города действительно смогут не загрязнять окружающую среду и станут, со временем, не только экологически чистыми, но и вполне самодостаточными в плане снабжения своих сооружений «зеленой» электроэнергией.

CityNext

«Интеллектуальные», «цифровые», «зеленые» и все прочие города будущего, существующие сегодня по большей части на уровне инженерных чертежей, закладки фундамента или же оборудованных «умной» инфраструктурой комплексов зданий, конечно же интересны. Также понятно, что инновации, взятые в качестве краеугольного камня, придутся тут весьма кстати. Существует даже система рейтингов Innovation Cities Global Index. Составители рейтинга сравнили порядка 500 городов по целому комплексу показателей, а также прочих прямых и косвенных признаков «инновационности». Ключевым моментом стало наличие в том или ином городе конкретной программы развития, ориентированной на внедрение высоких технологий в городское хозяйство.

К сожалению, в международный Innovation Cities Global Index в 2013 году из азербайджанских городов попал только Баку, заняв 394 место. Скоро объявят результаты 2014-го года, и мы надеемся, что в рейтинге появятся и другие города нашей страны, заняв более высокие позиции. Идея создания CityNext может помочь городам ускорить темпы развития, улучшить конкурентоспособность, а также предоставить гражданам комфортную среду. Многие города мира уже стали участниками данной программы. Безусловно, данный проект найдет свое отражение и в Азербайджане. Первым городом, который сможет гордо носить звание «Города будущего», в Азербайджане станет, скорее всего, столица. Но и другие регионы не останутся без внимания.

Концепция CityNext от Microsoft предоставляет новые возможности взаимодействия города и его жителей по восьми главным направлениям: здравоохранение, образование, электронное правительство, транспорт, туризм, энергетика, строительство и безопасность. Методы создания CityNext, предложенные компанией Microsoft отличаются актуальностью и ориентированностью на интересы потребителей, ведь программа разработана специально для того, чтобы улучшить город, сделать его надежным, экологичным и пригодным для беззаботной жизни его обитателей. Данная программа дает возможность первым лицам города, работникам предприятий и простым жителям самостоятельно выбирать будущее для своего родного города, а также решать его насущные проблемы. Данный проект дает возможность использовать экосистему решений от всех партнеров корпорации для оптимизации общественной безопасности, системы транспорта, планирования и строительства, электроснабжения. Плюс ко всему, технологические решения этого проекта можно использовать для дальнейшего развития здравоохранения, образования и туризма.

Проект в себя включает устройства, облачные службы и программное обеспечение для работы, а также платформы, ориентированные на обработку огромных массивов информации. Данные инновации позволят обмениваться важными сведениями как городским жителям, так и бизнесу, государственным структурам и прочим организациям. Обеспечение качественного образования, создание условий для роста нового поколения инновационно-мыслящих предпринимателей, включая тех, кто организует высокотехнологичные стартапы, повышение компьютерной и цифровой грамотности подавляющего числа коренных жителей города — вот необходимые условия для того, чтобы начать конструктивный разговор об инновациях.

Все вышеперечисленное — важные составные элементы глобальной концепции CityNext, те принципы, по которым должно развиваться сообщество как в мегаполисе, так и небольшом городе. В то же время, если мы действительно говорим о системном, концептуальном подходе, то к очередному увлекательному разговору с перечислением всевозможных урбанистических инноваций свести тему о развитии современного города при всем желании никак не получится. Иначе говоря, фактор инноваций необходим, но не достаточен. Чтобы уверенно шагнуть в новую эпоху, город обязан позаботиться о своих жителях уже сегодня.

В свете все большего проникновения IТ в жизнь горожан, важно на практике создать соответствующие условия — инфраструктуру, которая способна поддерживать и обеспечивать добавление новых систем с максимально низкой стоимостью. Сегодня для этого все чаще предлагаются облачные технологии. Например, в Париже «облака» используются для управления системой городских парковок, В Кейптауне с их помощью объединили деятельность различных городских департаментов. В современных условиях крайне важно обеспечить доступ населения к информации и государственным сервисам. Для этого прежде всего и нужны цифровые средства и удобные интерфейсы взаимодействия — порталы.

CityNext

Все города мира в совокупности ежегодно тратят порядка 100 млрд. долларов на создание и поддержку инфраструктуры. В том числе, около 23 млрд. долларов расходуется на развитие программного обеспечения и внедрение облачных решений. Мы думаем, что в ближайшее время доля «облачных» затрат существенно вырастет. Пока же облачную технологию можно назвать инновационной. Государственному сектору требуется определенное время на то, чтобы окончательно и в полной мере осознать ее достаточно острую необходимость в современных условиях.

Миссия любого глобального IТ-вендора — делиться компетенциями, привносить новое, нацеленные на практическую реализуемость знания, делающие оправданными масштабные инвестиции и внедрения в IT-сферу. А конечной целью совместных усилий государства и всех IТ-компаний, задействованных в деле построения муниципальной инфраструктуры, должен стать город, удобный для живущих в нем граждан. Концепция Города Будущего также предусматривает расширенное применение средств бизнес-аналитики, учитывает растущее использование гражданами мобильных устройств, уделяет особое внимание организации их социального взаимодействия посредством сетевых технологий и много прочих условий. А CityNext уже сегодня может предоставить пользователям около 400 тысяч разнообразных технологий и сервисов. Несомненно, каждому городу надо идти своим путем, внедрять то, что необходимо гражданам в первую очередь, а затем уже добавлять другие элементы. По такому пути пошли такие города как Буэнос-Айрес, Гамбург, Манчестер, новозеландский Нью-Окленд и другие.

Сегодня эксперты предлагают массу критериев для оценки перспектив развития городского хозяйства, что одно только простое их «поименное» перечисление уже потребует написания нескольких статей. В то же время, подавляющее большинство давно склонились к тому, что все это кажущееся многообразие. Конечная цель одна — сделать город удобным с точки зрения граждан. Добавить к этому, пожалуй, можно только то, что речь сейчас идет не только о безопасности и экологичности вкупе с обеспечением всевозможного «физического» комфорта. О каком бы городе ни шла сегодня речь, он должен предоставить своим жителям возможность полноценного участия в социальной и общественной жизни. Развитие сетевых и портальных технологий должно привести к тому, что невидимая «цифровая» грань, порою отделяющая мегаполис от поселка городского типа, со временем исчезнет.

Все ресурсы и дополнительная информация об инициативе CityNext доступны на портале Microsoft.com/CityNext.

При подготовке статьи были использованы материалы из следующих источников:

www.microsoft.com/government/ww/public-services/city-next/Pages/about.aspx

www.microsoft.com/enterprise/ru-ru/it-trends/big-data/articles/Barcelona-Shapes-a-Futuristic-City.aspx#fbid=lI_T8NvI6Sl

Автор статьи: Гачай Мирзаев, технологический консультант партнеров, Microsoft Azerbaijan, [email protected]

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -