spot_img
19 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытия15-летний ученый «научил» программу различать мутации гена, связанного с раком груди

15-летний ученый «научил» программу различать мутации гена, связанного с раком груди

Натан Хан (Nathan Han), 15 лет, из Бостона занял в этом году первое место на конкурсе Intel International Science and Engineering Fair, проводимом некоммерческой организацией Society for Science & the Public. Начинающий ученый создал программный инструмент для машинного обучения, предназначенный для изучения мутаций гена, связанного с раком груди.

Используя информацию из общедоступных баз данных, Хан изучил подробные характеристики различных мутаций противоопухолевого гена BRCA1 для того, чтобы «научить» свою программную разработку различать мутации, которые приводят к возникновению заболеваний и которые являются безопасными. Созданное им решение имеет степень точности на уровне 81% и сможет использоваться для диагностики возникновения рака груди. Хан получил награду Gordon E. Moore Award, главный приз в размере $75 тыс, учрежденный в честь одного из основателей корпорации Intel.

Intel International Science and Engineering FairЛеннарт Клейнворт (Lennart Kleinwort), 15 лет, из Германии получил одну из двух наград Intel Foundation Young Scientist Award в размере $50 тыс. Он разработал новый математический инструмент для смартфонов и планшетов, который позволяет реализовать в портативных устройствах функциональные возможности, для которых раньше требовались более продвинутые и дорогие вычислительные инструменты. Новое приложение позволяет пользователям устройств рисовать на сенсорных экранах кривые, линии и другие геометрические фигуры, которые затем преобразуются в формы и формулы, которыми можно управлять по собственному желанию.

Шеннон Ксинджинг Ли (Shannon Xinjing Lee), 17 лет, из Сингапура получила вторую награду Intel Foundation Young Scientist Award в размере $50 тыс за разработку инновационного электрокатализатора, который может использоваться в аккумуляторах будущего. Ученые искали пути для того, чтобы сделать цинко-воздушные аккумуляторы более практичными, что позволило бы в шесть раз увеличить их энергоемкость и сделать их более безопасными и легкими для использования в гибридных передвижных средствах. Ли выяснила, что ее катализатор на основе активированного угля, добытого из баклажанов, значительно превосходит более технологичные катализаторы по показателям стабильности и сроку службы, имеет более низкую себестоимость и не загрязняет окружающую среду.

«Наш мир нуждается в большем количестве ученых, создателей и предпринимателей для того, чтобы создавать дополнительные рабочие места, развивать экономику и решать наиболее актуальные проблемы, стоящие сегодня перед человечеством, – сказала Венди Хокинс (Wendy Hawkins), директор фонда Intel Foundation. – Intel считает, что молодежь является основой будущих инноваций, и мы надеемся, что победители этого года вдохновят других школьников на то, чтобы связать свою жизнь с наукой, высокими технологиями и математикой».

В этом году порядка 1700 учеников старших классов приняли участие в Intel International Science and Engineering Fair. Они были отобраны в рамках 435 региональных конкурсов, которые проводились в 70 странах и регионах. Кроме победителей, указанных выше, более 500 финалистов получили награды и призы за свои исследования. Эти награды включали 17 наград за лучшую представленную работу в рамках отдельного направления. Каждый из победителей получил по $5 тыс. Intel Foundation также предоставил по $1 тыс каждой школе, в которых учатся победители, и национальным конкурсам, в которых они приняли участие. Кроме того, фонд Intel Foundation вручил отдельным участникам специальные награды, включая 11-дневную поездку в Китай. В рамках поездки молодые ученые смогут посетить крупнейший в стране научный конкурс, пообщаться с исследователями из лаборатории Intel в Шанхае и посетить исследовательскую базу Panda Research Base в Чэнду.

Society for Science & the Public – это некоммерческая организация, деятельность которой направлена на повышение активности участия общественности в содействии научным исследованиям и совершенствовании образования. Она реализует программу International Science and Engineering Fair с момента своего основания в 1950 году.

«Мы поздравляем Натана, Леннарта и Шеннона и вместе с Intel надеемся на большие перспективы научных проектов этих ребят и всех финалистов Intel ISEF, – сказал Рик Бейтс (Rick Bates), временный главный исполнительный директор и главный специалист по продвижению, Society for Science & the Public. – Они не только работают над тем, чтобы найти решения для наиболее актуальных мировых проблем, но и вдохновляют других молодых людей, помогая им приобщиться к точным наукам».

Конкурс Intel International Science and Engineering Fair призван отметить самых выдающихся молодых изобретателей, инновационных дизайнеров и социальных предпринимателей. Финалисты отбираются ежегодно в рамках сотен региональных конкурсов. Проекты оцениваются более чем 1200 судей, представляющих различные научные дисциплины. Участвующие специалисты имеют степень Кандидата наук или аналогичную (6-летний стаж профессиональной работы).

Полный список всех финалистов доступен в программе мероприятия. Intel International Science and Engineering Fair 2014 финансируется Intel и фондом Intel Foundation. Кроме того, дополнительные призы и поддержка предоставляются десятками коммерческих компаний, учебных заведений, государственных учреждений и организаций, работающих в научных сферах. В этом году общий призовой фонд превысил $5 млн. Дополнительная информация о Society for Science & the Public доступна на сайте www.societyforscience.org.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -