spot_img
24 апреля, 2024
ДомойТехнологииРулевое колесо поможет определить степень усталости водителя

Рулевое колесо поможет определить степень усталости водителя

Работа большинства существующих или проектирующихся систем распознавания усталости водителя основана на использовании видеокамер или специальных инфракрасных датчиков. Такие комплексы следят за лицом автомобилиста, анализируя положение глаз, носа, рта и других частей лица. Кроме того, отслеживается частота моргания и продолжительность временных интервалов, в течение которых закрыты веки. Если электроника заметит низкий уровень концентрации шофера или признаки засыпания, будет подан тревожный сигнал.

o6H4Rwuk2WA (3)

Однако подобные системы стоят довольно дорого, что не позволяет использовать их на массовом рынке. Теперь исследователи из Вашингтон Стейт Юниверсити Спокан (США) предложили технологию, которая может стать недорогой альтернативой существующим системам мониторинга усталости, сообщает 3dnews.ru. Идея заключается в том, чтобы контролировать состояние автомобилиста по интенсивности и характеру отклонений рулевого колеса. Для тестирования системы применялся специальный симулятор вождения, фиксирующий почти 90 самых различных показателей, связанных со скоростью движения, ускорением, торможением, изменением полосы движения, поворотами машины и пр. В исследовании участвовали около 30 человек: для появления признаков усталости им приходилось имитировать работу в ночную смену.

Оказалось, что отслеживание изменений положения рулевого колеса и характера его отклонений позволяет с высокой точностью выявлять признаки усталости водителя на ранней стадии. Для работы системы достаточно установить на руле недорогие датчики, что может быть сделано на автозаводе или в сервисном центре. Исследователи уже получили патент на предложенное решение.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -