spot_img
28 марта, 2024
ДомойТехнологииРазработана технология более экологичного производства панелей солнечных батарей

Разработана технология более экологичного производства панелей солнечных батарей

Современные солнечные панели, безусловно, являются источником экологически чистой энергии, однако сам процесс их изготовления может причинить неприятный ущерб окружающей среде. Проблема кроется в использовании свинца, который является токсичным, для повышения эффективности работы панелей.

Industrial photovoltaic installation during a sunny day

Исследователи уже давно пытаются решить данную проблему, и вот у группы ученых из Northwestern University уже появились некоторые положительные результаты. Им удалось создать перовскит на основе олова, которое является нетоксичным элементом, сообщает ресурс cnet.com.

Слой перовскита на основе олова выступает в качестве эффективного поглотителя солнечного света и размещается между двумя слоями, которые осуществляют передачу электроэнергии.

К сожалению, в данный момент КПД солнечных панелей на основе олова немного уступает свинцовым аналогам. Однако, по заявлениям ученых, это только начало, и в конечном счете эффективность новых панелей на основе олова превзойдет эффективность свинцовых устройств.

Главной целью подобной технологии является создание эффективных и более экологически чистых солнечных панелей, которые внесут вклад в защиту нашей планеты от экологической катастрофы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -