spot_img
19 апреля, 2024
ДомойТехнологииHardwareЕвропарламент одобрил единый стандарт мобильных зарядных устройств

Европарламент одобрил единый стандарт мобильных зарядных устройств

Европейский парламент большинством голосов одобрил установление единых общих правил для зарядных устройств для смартфонов и других портативных устройств в странах Евросоюза. Это позволит отказаться от использования проприетарных разъемов в технике.

Chargers-786x305Большинство производителей, в число которых входят LG, Motorola, Samsung и Sony, уже оснащают свои мобильные телефоны и смартфоны универсальным разъёмом для зарядки — портом microUSB. Однако некоторые компании пока используют собственные интерфейсы: к примеру, Apple оснащает iPhone разъёмом Lightning. Благодаря использованию универсальных зарядных устройств удастся сократить количество отходов, а также снизить расходы, связанные с циклом жизни электронных устройств.

Согласно новым правилам, все производящиеся, импортируемые и продающиеся в странах Евросоюза сотовые телефоны должны будут использовать универсальное зарядное устройство. Изменения должны вступить в силу в 2017 году. За принятие поправок проголосовали 550 человек, против — всего 12; ещё 8 воздержались.

Напомним, что в конце прошлого года были утверждены универсальные зарядные устройства для ноутбуков.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -