spot_img
18 апреля, 2024
ДомойТехнологииHardwareIBM обучил суперкомпьютер Watson основам психоанализа

IBM обучил суперкомпьютер Watson основам психоанализа

Инженеры компании IBM нашли новое применение суперкомпьютеру Watson, обучив его основам психоанализа. Машина, анализируя записи в Twitter и Facebook, теперь способна определить тип личности человека и даже предсказать, какие события могут произойти в его жизни.

IBM WatsonПри этом «умному» компьютеру даже не нужно знать адрес аккаунта в социальных сетях: он сможет вычислить его самостоятельно, основываясь на тех данных, которые клиент предоставил какой-либо компании. Умение Watson «видеть» будущее может быть применено маркетологами. К примеру, если человек изменил свой статус на «женат», то через год система может счесть нужным прорекламировать ему продукты и услуги для ребенка.

Редактор Fast Co. Design Джон Браунли приводит еще один захватывающий пример. Представим, что специалист крупной компании сообщил в Twitter о получении приглашения на работу с переездом с Сан-Франциско. Тогда его банк, задействуя лингвистические способности Watson, сможет заранее предложить полезные ему услуги — сменить обслуживающее отделение или помочь с оформлением ипотеки на новый дом. А составленный суперкомпьютером психологический портрет подскажет сотрудникам банка лучший способ связаться с этим человеком. Лучший способ защититься от такого вторжения, пишет журналист, — сделать свой блог в LinkedIn, Instagram и других сервисах закрытым для посторонних.

Watson прославился в 2011 году, когда одержал победу над американскими знатоками в телевикторине Jeopardy! (аналог «Своей игры» в России). С тех пор «умная» машина начала пользоваться спросом у коммерческих организаций. В 2012-м, например, ее наняли в качестве виртуального диагноста несколько клиник в США, чтобы она выдавала советы по лечению различных болезней.

Также суперкомпьютер сотрудничал с медцентром Сидарс-Синай в Лос-Анджелесе, выдавая информацию об онкологических заболеваниях. Кроме того, Watson нашли применение в Citigroup, где он трудился как финансовый консультант (самостоятельную продажу акций, однако, ему не доверили) и в колл-центрах: клиентам банка «искусственный разум» объяснял тонкости пенсионных накоплений и сберегательных инструментов, а абонентам сотовых операторов — как подключить услугу или оплатить счет.


Ученые из IBM потратили на разработку системы более четырех лет. Суперкомпьютер способен выполнять около 80 триллионов операций (терафлопс) в секунду. Процессор Watson работает на 2 тысячах 800 ядрах, а его оперативная память составляет 16 терабайт.

Одна из самых сложных программ суперкомпьютера — DeepQA, способная обрабатывать поступающие вопросы, заданные на естественном языке. Именно понимание человеческого предложения отличает Watson от обычной поисковой системы, которая умеет лишь выдавать список результатов в ответ на ключевые слова.

Вести.Hi-tech
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -