spot_img
29 марта, 2024
ДомойSoftwareОперационные системыДоля Linux среди десктопных систем растет незначительно, но стабильно

Доля Linux среди десктопных систем растет незначительно, но стабильно

За последние три года доля настольных вычислительных систем на базе Linux выросла с 0,75 до 1,13 %, при этом платформа постепенно продолжает наращивать свое присутствие в сегменте десктопных решений.

linux logoВ настоящий момент Linux входит в шестерку востребованных ОС, развернутых на рабочих станциях пользователей. Первенство прочно удерживает операционная система Windows 7 (54,8%), на второй строчке рейтинга фигурирует Windows XP с показателем 19,8%.Третье место занимает установленная на 8,1% ПК в мире Windows 8. На четвертой и пятой позициях представлены Mac OS X и Windows Vista, рыночные доли которых в декабре 2013 года составили 7,8% и 4,3% соответственно. Особое внимание эксперты акцентируют на резком сокращении доли Windows XP, снижение популярности которой обусловлено скорым прекращением Microsoft поддержки платформы. Если брать в расчет серверный сегмент, то там Linux нет равных. Согласно данным лаборатории W3Techs, лидирующие позиции среди задействованных на веб — серверах операционных систем занимает именно Linux (47,3%). Второй по популярности является Windows (33,2%). Практически каждый третий (32,3%) веб — сервер также функционирует под управлением Linux, каждый четвертый (23,4%) развернут на базе FreeBSD и только в 7,9% случаев для обслуживания интернет — площадок используются ОС семейства Windows.

О радужных перспективах Linux свидетельствует не только рост пользовательской аудитории, но и недавнее заявление корпорации IBM о намерении инвестировать млрд. долларов США в развитие операционной системы и сопутствующего программного обеспечения с открытым кодом. Основная цель инициативы — оптимизация и развитие Linux, а также продуктов open source для более эффективного использования на серверных платформах IBM Power Systems.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -