spot_img
16 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияIBM ускорит передачу гигантских файлов в десятки раз при помощи технологии Aspera

IBM ускорит передачу гигантских файлов в десятки раз при помощи технологии Aspera

Корпорация IBM объявила о приобретении компании Aspera, которая разрабатывает технологию быстрой передачи крупных файлов по сети. Финансовые подробности сделки пока остаются неизвестны. Проприетарная технология под названием fasp, изобретенная специалистами Aspera, позволяет добиться заметного ускорения передачи гигантских файлов и наборов данных. В пресс-релизе IBM утверждается, что в некоторых случаях необходимое для этого времени сокращается на 99,9%. На практике это означает, что перекачка файла величиной 24 Gb на другой конец света, которая в обычном случае потребовала бы 26 часов, при использовании fasp завершается спустя 30 секунд.

AsperaСогласно скупому описанию, которое предоставляет IBM, такой эффект достигается за счет поиска и устранения «узких мест», замедляющих передачу крупных файлов. Выигрыш в скорости, который якобы дает fasp, кажется маловероятным, однако у Aspera, помимо обещаний, имеются ещё и крупные клиенты, которых трудно увлечь пустыми словами. Услугами этой компании пользуются, в частности, в Apple iTunes Store и онлайновом кинотеатре Netflix. fasp помогает им перекачивать исходные версии фильмов, которые могут иметь весьма значительную длину. В прошлом для того, чтобы залить в iTunes Store новый фильм, контент-провайдерам требовалось в среднем 3,5 часа. Технология Aspera сократила продолжительность этого процесса до 5 минут.

В IBM считают, что у технологии неплохие перспективы и в других отраслях. Например, организациям, связанным со здравоохранением и генетическими исследованиями, порой приходится передавать генетическую информацию. При этом речь идет о наборах данных такой величины, на фоне которой потребности iTunes Store и Netflix кажутся сущим пустяком. fasp может устранить эту проблему. Еще один потенциальный потребитель — географически распределенные проекты в области разработки видеоигр или создания компьютерных спецэффектов для кино. Их участникам приходится регулярно обмениваться мультимедийными ресурсами, имеющими гигантские размеры. К концу следующего года в IBM планируют встроить поддержку fasp в облачную инфраструктуру SoftLayer.

www.computerra.ru

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,052ФанатыМне нравится
1,022ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -