spot_img
26 апреля, 2024
ДомойSoftwareКибербезопасностьЧетверть компаний среднего и малого бизнеса не используют антивирусы

Четверть компаний среднего и малого бизнеса не используют антивирусы

«Лаборатория Касперского» совместно с аналитической компанией B2B International провела исследование по сегменту среднего и малого бизнеса (СМБ). Исследование показывает, что компании продолжают терпеть значительные убытки от инцидентов информационной безопасности и не принимают адекватных мер противодействия: 26% из них не используют даже обычные антивирусы.

Руководители бизнеса в СМБ — сегменте недооценивают возросший рост, разнообразие и серьезность угроз, видя основную опасность в вирусах на рабочих станциях сотрудников, считают в «Лаборатории Касперского». В полном объеме политики ИТ — безопасности, защиту мобильных устройств, шифрование данных и контроль используемого ПО применяют менее трети СМБ — предприятий. Между тем, в рейтинге угроз, приводящих к утечке данных в СМБ — сегменте, в пятерку самых распространенных вошли использование уязвимостей ПО (16%), случайные утечки, спровоцированные сотрудниками (11%), корпоративный шпионаж (8%) и сетевые атаки (8%).

При этом чем меньше организация, тем чаще она пренебрегает простыми мерами предосторожности. В 2013 году для СМБ — предприятий ущерб от одного серьезного инцидента, по оценке аналитиков, составил в среднем 14 тыс.долларов В некоторых случаях процесс восстановления после атаки сопровождался потерей 5% ежегодной выручки.

Пренебрежением средствами защиты объясняется отчасти тем, что СМБ — компании пытаются найти защиту от каждой угрозы по отдельности, а с учетом постоянного роста вредоносного ПО и инцидентов кибер безопасности этот подход теряет эффективность. Владельцы компаний порой не подозревают о существовании недорогих средств защиты, спроектированных специально под нужды СМБ — предприятий.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,018ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -