spot_img
24 апреля, 2024
ДомойТехнологииHardwareМировой рынок рабочих станций растет

Мировой рынок рабочих станций растет

Компания Jon Peddie Research сообщила итоги исследования мирового рынка рабочих станций по итогам третьей четверти 2013 года. В глобальном масштабе было поставлено 973,1 тыс. рабочих станций, что соответствует росту на 3,6% в квартальном исчислении. Этот результат практически повторяет рекордный показатель в 1 млн. штук, который был зафиксирован в 2011 году.

Аналитики отмечают, что рынок рабочих станций остаётся стабильным, несмотря на спад в отрасли персональных компьютеров в целом. Объясняется это тем, что корпоративный сектор, в отличие от потребительского сегмента, не столь сильно увлечён планшетными компьютерами и смартфонами. Поэтому спрос на рабочие станции остаётся стабильным на протяжении всего года.

image_108445_2

Крупнейшим поставщиком рабочих станций в мировом масштабе остаётся Hewlett-Packard c долей в 41,9%. На втором месте находится Dell — 32,0% рынка. Замыкает тройку Lenovo с 13,7%. Компания Fujitsu отгрузила 3,7% от общего количества рабочих станций, преимущественно в Японии и регионе ЕМЕА (Европа, Ближний Восток и Африка).

На фоне роста спроса на рабочие станции увеличиваются и продажи профессиональных графических ускорителей. В третьем квартале 2013 года отгрузки таких изделий достигли 1,3 млн. штук (для мобильных и настольных компьютеров), что на 19,7% больше по сравнению с той же четвертью 2012 года. Рынок профессиональных ускорителей практически полностью поделен между AMD и NVIDIA.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -