spot_img
29 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияВ Музейном Центре прошла презентация Единой централизованной библиотечной системы ALISA

В Музейном Центре прошла презентация Единой централизованной библиотечной системы ALISA

В прошлом месяце в рамках Международного консорциума в Музейном Центре прошла презентация Единой централизованной библиотечной системы ALISA, разработанной на основе современной платформы. На открытии мероприятия бал продемонстрирован фильм о пути развития библиотечных систем. Выступил министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев. По словам министра, в настоящее время в Азербайджане используются различные библиотечные системы, что не позволяет применять к ним единые стандарты и обеспечить интеграцию между ними. «Мы смогли создать эту систему, преодолев большие трудности. При создании системы наши специалисты воспользовались опытом передовых библиотечных систем мира. Считаю, что это очень важно и ценно для нашей библиотечной системы. Наша цель – привести развитие  библиотечной системы Азербайджана в соответствие с к новейшими технологиями международных библиотечных систем», — заявил Абульфас Гараев. Сдача системы в эксплуатацию была оценена, как достижение в сфере библиотечного дела в Азербайджане.

1Далее член совета директоров компании ULTRA Таир Миркишили рассказал о Единой централизованной библиотечной системе. Единая централизованная библиотечная информационная система (ALİSA) создана компанией ULTRA по заказу министерства с применением современных технологий и опыта передовых библиотечных систем, а также специфики библиотечной системы Азербайджана. ALISAразработана на основе платформ Java и «Oracle», которые в течение последних нескольких лет, стали идеальными инструментами для разработки крупномасштабных систем. В связи с этим можно с уверенностью утверждать, что система будет сохранять актуальность в ближайшие годы.

2Директор по развитию бизнеса компании ULTRA Магомед Зульфугарлы сообщил, что онлайн работа системы позволяет получить к ней доступ из любой точки мира. При разработке системы была принята во внимание вся деятельность библиотеки, в том числе регистрации читателя, резервирование издания, получение заказа, информация о сотрудниках. Система также имеет уникальную систему поиска, разнообразные отчеты и многоуровневую систему прав. Права использования пользователя могут быть ограниченными или полными.

3В рамках проекта создан специальный портал. Портал включает в себя сайты всех библиотек Азербайджана. На портале можно найти информацию о библиотеке и недавних приобретениях, а также обзор новостей, анонсы событий и т.д. Кроме того, читатели могут быть зарегистрированы в своих регионах, зарезервировать любое издания для дальнейшего приобретения, а также, получить информацию, в личном кабинете, о заказанных книгах и книгах, которые должны быть возвращены.

В рамках пилотного проекта система уже внедряется в трех районных центральных библиотеках города Баку: Хатаинской ЦБС, Наримановской ЦБС и Сабаильской ЦБС. Это позволит установить и усовершенствовать систему. Испытательный срок планируется завершить до конца года. Позже будет осуществляться полное использование системы.

4Поскольку некоторые региональные библиотеки не обеспечены интернетом, ведется работа по разработке oффлайн-версии программы. Oффлайн-версия, как ожидается, будет идентична онлайн-версии. Разница лишь в том, что обмен информации в oффлайн-версии будет реализован вручную. Эта версия, также дает возможность использовать систему в библиотеках некоторых организаций, которые не владеют центральной базой. Планируется использовать систему ALİSA в библиотеке имени Гейдара Алиева в Гяндже, библиотеке молодежного центра в Нахычеване и т.д. Метод создания ALİSA позволяет интегрировать в различные оборудования библиотек. Отметим, что киоск регистрации читателя представляет собой устройство, которое не имеет аналогов в мире. Устройство, разработанное компанией ULTRA, регистрирует читателей только с удостоверениями личности. Посредством регистрации читатель получает читательский билет — пластиковую карту, которую может использовать во всех библиотеках страны.

5В рамках мероприятия киоск был продемонстрирован министру культуры и туризма Азербайджана Абульфасу Гараеву, также ему представлен читательский билет.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -