spot_img
25 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияВ Государственном Платежном Портале будут внедрены новые методы оплаты

В Государственном Платежном Портале будут внедрены новые методы оплаты

В Государственном Платежном Портале (ГПП) планируется внедрение дополнительных методов оплаты (электронные деньги, платежные терминалы, интеграция со смарт-картами), а также создание более широких функциональных возможностей.

онлайн платежи Государственный Платежный ПорталНа сегодняшний день к порталу подключено 59 организаций. Портал оказывает услуги ряду министерств, Государственному Таможенному Комитету, Государственному Фонду по Социальной Защите, Главному Управлению Дорожной Полиции, коммунальным службам и 46 финансовым институтам (банки, почтовые отделения). Ежемесячно через систему проходят платежи на сумму до 70 млн. манатов, которые собираются в бюджете республики. Оплата принимается как наличными 3286 банковскими операторами в функционирующих в режиме реального времени пунктах оплаты 1836 филиалов, так и платежными картами посредством POS-терминалов. Кроме этого, существует также возможность оплаты с банковского счета пластиковыми картами посредством интернета и банкоматов. Посредством единого портала система ГПП обеспечивает выплату всех налогов, пошлин, а также других платежей в бюджет республики и последующую доставку в республиканскую казну. Первый этап проекта (KÖMİS), введенный в эксплуатацию компанией SINAM еще в начале 2008 года, обеспечивал сбор всех коммунальных выплат. В 2013 году эта система была расширена и трансформирована в Государственный Платежный Портал.

Можно выделить следующие особенности характерные для Государственного Платежного Портала:

  • Система была создана в рамках Государственной программы по развитию национальной платежной системы в Азербайджанской Республике на 2005-2007 гг.
  • В результате сдачи в эксплуатацию этой системы, созданной на основе современных технологий и программного обеспечения, для абонентов была создана возможность получения полной информации о долгах за коммунальные услуги в любом из пунков по приему оплат подключенных к системе финансовых организаций, а также возможность оплаты долга посредством любых платежных механизмов (наличными, пластиковыми картами, банковскими переводами, «Интернет банкинг»).
  • Информация об оплате за те или иные коммунальные услуги в пользу предприятий, подключенных к системе, достигает эти организации в течение 30 секунд. В то же время посредством интерфейса обмена информацией, созданной с внутренней информационной системой участвующих организаций, любые изменения, произошедшие в электронной базе абонентов этих организаций, передаются в центральную информационную базу в режиме реального времени.
  • Для организаций, подключенных к системе, созданы следующие возможности: получение извещений об осуществленных оплатах в режиме реального времени, максимально быстрая доставка до банковских счетов, прозрачные статистические отчеты, возможности интеграция с их внутренней системой учета.
  • Система является одним из главных компонентов концепции Электронного Правительства и служит развитию безналичного расчета в республике.
  • Для удобства пользователей созданы следующие условия: оплата всех платежей через единое окно, распечатка чеков об оплате и отправка на электронную почту, отслеживание архива, отправка коротких сообщений и электронных писем с извещением о возникших долгах, выяснение долгов в режиме реального времени.
  • Сеть системы и подключение пользователей к центральному серверу построена на самой безопасной сети, существующей в республике.
  • Для обеспечения безопасной передачи данных в системе используются электронный ключ и электронная подпись.
    • Система обеспечивает защиту полномочий и секретность информации каждого пользователя.
    • Наличие у системы широких аналитических возможностей позволяет пользователям создавать различные аналитические отчеты на основе существующей информации, а также повышает прозрачность.

Несомненно, подобная система очень полезна для плательщиков, правительственных организаций, а также финансовых учреждений. Внедрение системы в масштабах всей республики дает толчок развитию финансового и банковского сектора, увеличению объема безналичных расчетов, развитию прозрачности и решению других важных проблем, а также вносит свой вклад в создание электронного правительства в республике.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -