spot_img
19 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияSamsung выплатит Apple 290 млн долларов за нарушение патентов

Samsung выплатит Apple 290 млн долларов за нарушение патентов

В четверг был оглашен окончательный вердикт жюри присяжных по поводу суммы штрафа, который должна выплатить Samsung за нарушение патентов Apple. В этот раз судебный процесс длился недолго. По сравнению с предыдущим судебным разбирательством, Apple значительно снизила требуемую сумму компенсации. В ходе процесса адвокаты компании из Купертино потребовали, чтобы Samsung выплатила $379,8 млн компенсации ущерба. В свою очередь, юристы Samsung оценили причиненные убытки в $52,7 млн.

Samsung AppleЖюри в составе из восьми человек после двух дней обсуждения вынесло окончательный вердикт — южнокорейская компания должна выплатить за незаконное использование 5 патентов Apple в 13 выпущенных устройствах $290 млн.

Apple празднует победу, хотя сумма штрафа значительно уступает назначенной по итогам предыдущего процесса. Год назад, согласно вердикту присяжных, ущерб от действий Samsung был определен в размере $1,05 млрд. Затем окружной судья Люси Кох, председательствующая на процессе, сократила штраф на $450 млн, указав на допущенные при его подсчете нарушения, и назначила повторный процесс с целью определения точной суммы.

Вина Samsung в нарушении авторских прав Apple считается полностью доказанной, и присяжные лишь проанализировали и обсудили аргументы сторон по поводу оценки ущерба. Поэтому процесс прошел сравнительно быстро. Пресс-секретарь Apple Кристин Хюгет заявила, что признательна присяжным за объективное решение, подчеркнув, что в данном случае более важным было защитить инновации, чем получить денежную компенсацию.

В свою очередь, адвокат Samsung в заключительном слове заявил, что Apple явно преувеличивает значение пяти патентов, указанных в иске.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -