spot_img
26 апреля, 2024
ДомойИнтервьюZyXEL: доверяют проверенному

ZyXEL: доверяют проверенному

В сентябре в Баку прошло информационно-образовательное мероприятие Technical Education Week, организаторами которого выступили компании Zyxel и QNAP, а также их дистрибьютор в Азербайджане компания Bakinity. Кроме конференций для партнеров и клиентов, сопровождавшихся демонстрацией продуктов на специально оборудованных стендах, в учебном центре EDUCAT также было проведено обучение ZyXEL. Новую продукцию ZyXEL на азербайджанском рынке представлял Ерлан Аширов, менеджер по проектам и продуктам представительства ZyXEL в странах Центральной Азии и Закавказья, с которым мы познакомились ровно год назад. Программа мероприятия была очень насыщенная, но нам все-таки удалось взять у Ерлана небольшое интервью.

— Компания ZyXEL уже второй год подряд проводит в Азербайджане мероприятие масштаба Technical Education Week. Что вы можете сказать относительно интереса, который проявляют ваши партнеры и клиенты к данному мероприятию?

— Рынок Азербайджана отличается разнообразием представленных продуктов и услуг. Но тем не менее у ZyXEL всегда есть, что показать, особенно в сегменте SMB/Enterprise. На этом и была сфокусирована тематика последней конференции. Многие клиенты и партнеры узнали много нового и интересного о решениях ZyXEL. Очень порадовал проявленный ими интерес, особенно к решениям, которые как раз соответствуют потребностям вашего рынка.

— Не считаете ли вы, что есть необходимость открыть постоянные курсы по обучению ZyXEL или проводимых один раз в год тренингов достаточно?

— Мы регулярно проводим авторизованные курсы на платной основе либо в авторизованных учебных центрах ZyXEL, либо на базе партнеров и клиентов, запрашивающих индивидуальное выездное обучение. Учебная программа ZyXEL состоит из 6 куров: Ethernet, xDSL, Wireless, Security, VoiP и xPON. В прошлом году многие провайдеры в Азербайджане уже задумывались, а некоторые уже приняли решение переходить на технологию Ethernet. Поэтому с нашей стороны был проведен курс Ethernet на льготных условиях для специалистов провайдеров связи, желающих заранее подготовиться к такому шагу. В этом году подобную льготную активность мы организовали по курсу Wireless, принимая во внимание неизменный интерес  и потребность к беспроводным технологиям на рынке.Также, для регулярного поддержания профессионального уровня технических специалистов, в этом году введен новый формат удаленного обучения в форме интерактивных вебинаров. Следите на нашем сайте за расписанием, регистрируйтесь и повышайте квалификацию!

— Как изменилась продуктовая линейка ZyXEL за прошедший год? Расскажите, пожалуйста, о новинках, которые компания предлагает локальным пользователям.

— У нас постоянно выходят новые продукты, так как технологии не стоят на месте и в этом плане мы стараемся быть всегда «на волне». Хотелось бы выделить линейку маршрутизаторов сегмента SOHO, уже завоевавших доверие пользователей — серию Keenetic. Это обусловлено активным развитием технологии Ethernet по сравнению с ADSL, где интернет-центры ZyXEL Keenetic показываю превосходные результаты и по настройкам могут работать практически со всеми видами авторизации: PPPoE, PPTP, L2TP, IPoE и 802.1X. Первое поколение было представлено всего четырьмя моделями, а второе расширилось до семи. Компания ZyXEL всегда старается удовлетворить спрос пользователей, и на данный момент мы сегментировали эти модели по следующим уровням: бюджетный, средний и топовый. Клиент сможет выбрать себе ту модель, которая отвечает всем необходимым требованиям и задачам. Кроме этого, есть модели интернет-центров Keenetic c USB-портом, к которому можно подключать 3G/4G модемы (для топовых моделей возможно подключение внешних накопителей: flash/hdd, usb-принтеров, а также присутствуют встроенные торрент-клиенты). Особенно перспективно выглядит развитие технологии LTE, когда клиенты, купив USB-модем LTE, могут подключить его к интернет-центру Keenetic и раздавать интернет сразу на несколько устройств по кабелю Ethernet, либо по Wi-Fi. Также это подключение можно использовать как резервное при подключении к провайдеру фиксированной связи.

Не обошли мы стороной и сегмент SMB/Enterprise. Здесь ZyXEL представил решения для развертывания беспроводной сети до 240 точек доступа на одном котроллере с возможностью предоставления нескольких услуг (интернет, телефония и локальная сеть) и приоритезацией трафика. Кроме этого, у нас появились интеллектуальные коммутаторы L2-уровня, которые позволяют разворачивать сеть передачи данных с высокой скоростью обработки данных. Ну и само собой, не обошлось без решения для обеспечения безопасности сети, где мы продемонстрировали решения на базе аппаратных шлюзов безопасности серии ZyWALL USG.

— Изменились ли подходы к обеспечению безопасности сетей, повышенными требованиями к которым известна ZyXEL. Вы предлагаете какие-либо новые методы и практики?

— Безопасность, а тем более информационная, — это очень важная составляющая на сегодняшний день. И об это надо помнить всегда. Мы, в свою очередь, предлагаем наши решения ZyWALL, которые представляют собой аппаратные шлюзы безопасности, обладающие функциями межсетевого экрана и рядом следующих преимуществ:

— аппаратный антивирус, который позволяет проверять весь трафик на вирусы «на лету»;
— IDP — защиту от вторжений (DDoS атаки и т.п.);
— контентная фильтрация, позволяющая ограничивать доступ к вредоносным сайтам, а также к сайтам, которые могут отвлекать сотрудников от работы, например, социальные сети;
— антиспам, с помощью которого отсеивается до 99% спама, что, в свою очередь, позволяет повысить производительность сотрудников;
— контроль приложений, с помощью которого можно запретить использовать определенные приложения, например, интернет-мессенджеры, торренты и т.п.

Отмечу еще раз, что весь этот функционал встроен всего в одно устройство.

— В нашей беседе год назад вы отметили, что ведете продуктивные разговоры с азербайджанскими операторами связи об адаптации ваших продуктов к совместной работе с их data-модемами. Как протекает работа в этом направлении?

— На данный момент ряд устройств из линейки продуктов ZyXEL уже работает с data-модемами азербайджанских операторов сотовой связи, но полностью говорить обо всех моделях не представляется возможным, так как нельзя забывать, что модели USB-модемов обновляются постоянно, а также и у нас выходят новые продукты. Приходится всегда быть готовым к изменениям и реагировать по мере их возникновения.

— В каких сегментах азербайджанского рынка сегодня больше всего востребованы решения ZyXEL? Проявляет ли к вашим решениям интерес наш корпоративный рынок?

— Наши решения востребованы во всех сегментах рынка. Мы поддерживаем постоянный контакт с провайдерами связи и с розничным сегментом. Но в этом году принято решение более пристально обратить внимание на корпоративный сектор. Что касается интереса, то многие партнеры и клиенты готовы уже сегодня рассматривать наши решения и продукты в своих проектах. Особенно это касается IP-телефонии, систем безопасности и беспроводных сетей.

— Довольны ли вы работой азербайджанских партнеров ZyXEL, и что компания делает для их стимулирования? Какие программы поддержки партнеров сегодня предлагает ZyXEL в нашей стране?

— Азербайджанские партнеры, как и клиенты, очень осторожны в своем выборе. Многие предпочитают работать только с проверенным оборудованием, которое они хорошо знают, или прислушиваются к рекомендациям профессионалов. В этом плане ZyXEL придерживается такого же мнения — покупать надо только действительно проверенное решение или продукт. Для этого у нас есть специальная программа, которая предлагает партнерам/клиентам бесплатно взять оборудование на тестирование на определенный срок, что дает возможность лично убедиться в работоспособности и принять правильное решение. Также на льготных условиях мы можем предоставить партнеру оборудование для организации собственной демо-лаборатории. Для оперативной технической поддержки своих клиентов, партнер может получить приоритезацию при ответе в нашей Интерактивной системе консультаций. Мы стараемся поддерживать любые маркетинговые инициативы партнеров, и прошедшее мероприятие излишнее тому подтверждение. Узнать о преимуществах авторизации, а также об общих условия поддержки, партнеры могут в Программе партнерской авторизации, которая есть на нашем сайте zyxel.kz.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -