spot_img
28 марта, 2024
ДомойSoftwareОперационные системыGoogle встроил Chrome OS прямо в Windows 8

Google встроил Chrome OS прямо в Windows 8

В течение нескольких последних недель компания Google постоянно вносит изменения в браузер Chrome для Windows 8. Его последняя версия для разработчиков в специальном режиме даже больше напоминает Chrome OS, нежели просто браузер Chrome, сообщает The Verge.

Chrome OS Windows 8Именно в последней сборке Chrome появилась возможность запуска браузера прямиком на стартовом экране в специальном режиме, характерном для Windows 8 приложений. Дело в том, что новый интерфейс Windows «Metro» позволяет разработчикам «огораживать» свои программы от остальной системы. Условно говоря, приложение может занять целую «полку» в системе и распоряжаться ей так, как угодно разработчику и пользователю. В Google не хотят смещать Windows с рынка «тихой сапой» и решили показать пользователям Windows на что способна Chrome OS прямо в системе конкурентов.

После запуска нового Chrome в левом нижнем углу появится трей с приложениями сервисов Google: Gmail, Google, Docs, YouTube и других. Важной особенностью будет то, что появится возможность создавать несколько окон браузера и организовывать их по принципу Chrome OS, а так же будет поддерживаться привязка к краям экрана. Источник также упоминает о возможности запуска нескольких окон браузера, с которыми можно работать как в полноэкранном режиме, так и в обычном, разметив их с привязкой к левой или правой части экрана.

Интересно то, что Chrome для Windows 8 по-прежнему является настольным приложением, но задействует специальные возможности, которые Microsoft предоставила только браузерам. Примечательно, но в Windows RT подобного режима софтверный гигант не предусматривает.

В настоящее время специальный режим в Chrome для Windows 8 находится на стадии разработки и пока не ясно, когда же выйдет стабильная версия браузера. Тем не менее, уже сейчас становится понятно, что Chrome OS в Windows 8 – это лучшая попытка поискового гиганта создать собственную экосистему внутри ОС Microsoft.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -