spot_img
18 апреля, 2024
ДомойСайтыСоциальные сервисыЯндекс представил новую платформу "Атом"

Яндекс представил новую платформу «Атом»

Сегодня на конференции YaC  российский интернет-гигант «Яндекс» анонсировала новую технологическую платформу «Атом». C помощью новой платформы веб-разработчики смогут адаптировать онлайн-сервисы под конкретных пользователей. Благодаря «Атома» сайт сможет сразу предлагать посетителю ту информацию, которая интересна именно ему. А пользователь, таким образом, получит возможность быстрее решить задачу, ради которой он пришел на сайт.

Яндекс Атом«Сейчас некоторые сайты уже пытаются это делать. Например, новостные ресурсы показывают посетителю новости его региона, а музыкальные сервисы рекомендуют исполнителей исходя из предпочтений. Мы в «Яндексе» считаем, что в ближайшем будущем интернет будет гораздо больше адаптирован под интересы пользователя», — рассказал на открытии ежегодной технологической конференции YaC-2013 представитель «Яндекса» Антон Забанных. По данным «Яндекса», сам поисковик добился персонализированной на 80% поисковой выдачи.

«Атом» — это комплексный инструмент для вебмастеров, позволяющий создавать сервисы, адаптированные под интересы пользователя. Возьмём, к примеру, интернет-магазин товаров для животных. Обычно пользователя интересует конкретный раздел магазина: собаководам нужны косточки и поводки, владельцам птиц — клетки и корм для них, а любителям рыбок, например, аквариумные фильтры. Не зная ничего о посетителе, магазин может предложить ему или все товары сразу, или те, которые он хочет продать. А с помощью «Атома» владелец сайта сможет сразу направить пользователя в раздел с нужными товарами, так как Яндекс понял его интересы и поделился этой информацией с вебмастером.

При этом, речь идет не о составлении базы персональных данных пользователей, а лишь об анализе вероятных сценариев их поведения на сайтах на основе предыдущей активности. Как заявил в ходе презентации проекта представитель «Яндекса», пользователям не стоит опасаться, что их личная информация окажется в руках интернет-магазинов — каждый человек получит возможность настраивать приватность работы «Атома» так, как посчитает нужным, отключая или оставляя активными те или иные функции.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -