spot_img
19 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияАзербайджан представит Asan Imza на всемирном конгрессе World e-ID Congress

Азербайджан представит Asan Imza на всемирном конгрессе World e-ID Congress

Азербайджан представит проект «Asan Imza» (Mobile-ID) на IX Всемирном конгрессе по электронной идентификации — «World e-ID Congress», сказала Trend во вторник глава азербайджано-эстонской торговой палаты, учредитель компании B.E.S.T. Solutions Яна Кримпе. По ее словам, «World e-ID Congress» пройдет в Ницце (Франция) с 25 по 27 сентября в выставочном комплексе Acropolis Convention Centre. В его работе примет участие более 400 делегатов из 60 стран и 2,5 тысячи участников со всего мира.

Asan Imza World e-ID Congress

В этом году «World Smart Week» объединяет выставку и четыре конференции (NFC World Congress, World e-ID Congress, M2M Innovation World Congress и Chip-to-Cloud Security Forum). По словам Кримпе, «Asan Imza» будет представлена в рамках сессии «World’s National e-ID programs», посвященной последним достижениям в развитии и внедрении проектов по мобильной и электронной идентификации в мире.

Компания B.E.S.T. Solutions, выполняющая функции системного интегратора, была выбрана в качестве структуры, на которую в Азербайджане возложены работы по техническому построению платформы мобильной е-подписи.

«Технология «Asan Imza» позволяет использовать мобильный телефон в качестве безопасного электронного удостоверения личности. Как и любую другую технологию, основанную на использовании SMART-карт и электронной подписи, ее можно применять для безопасного доступа к е-услугам и для заверения документов цифровой подписью. В отличие от других технологий, здесь не требуется устройство для чтения карт», — сказала она.

Основой системы выступает специальная Sim-карта «Asan Imza», которую пользователь получает у оператора мобильной связи. На карте хранятся личные ключи доступа и приложение для идентификации и подписи. «Asan Imza», по словам Кримпе, является первым шагом к созданию в Азербайджане «повсеместного правительства» (Ubiquitous government, или U-government), которое можно рассматривать как часть «электронного правительства».

Сертификат электронной подписи для «Asan Imza» выдается центром сертификационных услуг «Asan» министерства по налогам Азербайджана в сотрудничестве со «Службой ASAN» и министерством связи и информационных технологий Азербайджана.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -