spot_img
19 марта, 2024
ДомойТехнологииHardwareМарсоход Curiosity обнаружил воду на Марсе

Марсоход Curiosity обнаружил воду на Марсе

Как сообщает The Guardian, вода была обнаружена в мелкозернистой почве на поверхности Марса, которая может быть полезным ресурсом для будущих человеческих миссий на Красную планету, в соответствии с измерениями, произведенными Curiosity Rover НАСА. Каждый кубический фут марсианского грунта содержит около двух пинт (около 1,1 литра) воды в жидком состоянии, хотя молекулы не являются свободно доступными, а, скорее, связаны с другими минералами в почве.

Curiosity«Это первый твердый образец почвы, взятый Curiosity, и в нем сразу же обнаружена вода. Примерно в 2% почвы на поверхности Марса содержится вода. И это довольно обширные ресурсы, которые было бы интересно изучить с научной точки зрения», — заявила один из руководителей данного исследования — Лори Лешин из Политехнического института Ренсселера.

Данное открытие говорит о том, что если бы люди отправились на Марс, то не испытали бы никаких сложностей с добычей воды: для этого надо было бы всего лишь зачерпнуть немного марсианского грунта и подвергнуть его нагреванию.

При нагревании пробы почвы до 835°C удалось зафиксировать, что в ней также содержится углекислый газ (CO2), кислород (O2) и сера. Затем были изучены изотопы углерода и кислорода: ученыеустановили, что они абсолютно идентичны тем, что были ранее обнаружены в атмосфере планеты, что говорит о ее тесном взаимодействии с почвой.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,059ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
709ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -