spot_img
29 марта, 2024
ДомойТехнологииHardwareАрхитектура HP FlexNetwork

Архитектура HP FlexNetwork

HP в полной мере отвечает всем требованиям современного мира, и сегодня мы поговорим о достижениях компании в сфере сетевых технологий, а также о видении будущего сетей.

Из отчета Gartner за июнь 2012 года отчетливо видно, что HP является одним из лидеров мирового рынка по сетевому направлению. Эти успехи в первую очередь связаны с политикой компании, ориентированной на будущее сетевых технологий. На данный момент HP также является единственным вендором в мире, который предлагает комплексные решения, покрывающие весь спектр корпоративных запросов.

Gartner Magic Quadrant Wired and Wireless LAN Infrastructure

Современные центры обработки данных предполагают наличие развитой сетевой инфраструктуры, и в HP это прекрасно понимают. Следствием таких тенденций и стало создание собственной архитектуры сети, получившей название FlexNetwork. Данная архитектура предлагает пять основных преимуществ:

1. Архитектура FlexNetwork представляет собой открытое решение, основанное на стандартах 

Специалисты HP уверены, что использование собственных и нестандартных протоколов ограничивает свободу организаций в выборе, что является серьезным препятствием на пути адаптируемости бизнеса и приводит к росту затрат. Открытое решение, основанное на стандартах, позволит предприятиям перенести свои сети с устаревших архитектур на усовершенствованные и гибкие архитектуры, а также достичь таких современных решений для бизнеса, как облачные вычисления, объединенные или унифицированные приложения, мобильность виртуальных машин, высокопроизводительный мобильный доступ, объединенные коммуникации, мультимедиа и видео. Организации получили возможность выбирать лучшие в своем классе решения, отвечающие их бизнес-потребностям. Когда необходимо адаптировать сеть к новым бизнес-требованиям, внедрение открытых протоколов, отвечающих отраслевым стандартам, снижает риски и затраты, которыми сопровождается подобное изменение. А использование открытых сетей упростит предприятиям задачу переноса приложений в общедоступные и частные облачные системы.

2. Архитектура FlexNetwork поддерживает масштабирование в трех направлениях — функциональность, возможности подключения и емкость 

Прошли те времена, когда небольшое предприятие ассоциировалось с ограниченной емкостью или функциональностью. Достаточно часто крупные организации обладают достаточными возможностями подключения и емкостью, однако нуждаются в основах для других аспектов сети. Универсальные решения в реальности оказываются далеко не такими идеальными, а предприятия прекращают платить за функциональные возможности, которые им не нужны, и зачастую не могут добиться желательного масштаба развития. По оценкам компании HP, из-за ограничений, вызванных использованием устаревших архитектур и универсальных решений, на мировом рынке ежегодно тратится более 2,5 млрд. долларов на ненужные уровни агрегации и распределения в сетях. В свою очередь HP предлагает сетевые решения организациям любого размера, которые поддерживают масштабирование от самых базовых функций до наиболее полных наборов функциональных возможностей, от ограниченных возможностей подключения до широкомасштабных возможностей подключения в рамках нескольких объектов и от мегабайтов до терабайтов емкости. Например, операторам наиболее крупных сетей это позволяет использовать для коммутаторов доступа только базовые функции, если перед ними стоит задача снижения затрат, в то время как операторы небольших сетей могут выбрать полный набор функциональных возможностей, если перед ними стоит задача повышения конкурентоспособности. Однако, при необходимости предприятия могут наращивать функции, число портов и емкость, нисколько не страдая от понижения производительности или траты лишних средств.

3. Архитектура FlexNetwork полностью защищена

Атаки на уязвимые места в рамках операционных систем и приложений становятся все сложнее и изощреннее, а один неверный шаг может привести к краже частных корпоративных данных, бросить тень на марку компании и стать причиной несоблюдения нормативных требований. Предприятия должны обеспечивать защиту большего числа приложений и операционных систем пользователей, а также центра обработки данных, кампуса и филиалов. Архитектура FlexNetwork предлагает организациям единый подход к защите всех сегментов сети. В центре обработки данных архитектура безопасности сети призвана удовлетворять потребности в защите физических и виртуальных вычислительных платформ, а также общедоступных и частных облачных систем. В кампусе или филиале архитектура FlexNetwork обеспечивает как безопасность по периметру сети, так и внутреннюю защиту. Благодаря проверке подлинности пользователей и средствам управления сетевым доступом, уменьшается число сетевых угроз в каждой точке подключения. Глубокий анализ пакетов сетевого трафика и комплексная защита физической, виртуальной и облачной инфраструктур гарантируют безопасность всей сети — от центра обработки данных до периферии.

Система сетевой безопасности HP создана на базе ведущих в отрасли исследований лаборатории HP DVLabs, являющейся постоянным лидером в области обнаружения и устранения уязвимостей. Именно здесь была разработана программа Zero Day Initiative 7, в которой приняли участие более 1500 исследователей в области глобальной безопасности и которая круглосуточно предоставляет данные, касающиеся безопасности. HP DVLabs автоматически предоставляет службы Digital Vaccine или фильтры, позволяющие устанавливать средства безопасности без вмешательства человека. Архитектура HP FlexNetwork практически исключает случаи простоев, сбоев и не требует управления угрозами безопасности со стороны пользователя, центра обработки данных и облачной системы.

4. Архитектура FlexNetwork обеспечивает адаптируемость

Следует признать, что собственные протоколы и несколько разрозненных инструментов управления приводят к уязвимости сетей. Упрощение сетей центра обработки данных и кампусов, то есть переход от устаревшей архитектуры трех уровней к оптимизированной архитектуре одного и двух уровней, повышает производительность и сокращает время задержек. Такое упрощение приводит также к упрощению задач планирования и управления, повышая масштаб и функциональность, снижая эксплуатационные и капитальные затраты. Открытые стандарты и сервис-ориентированные архитектуры для целей управления и организации также приводят к изменению правил. Использование стандартных протоколов обеспечивает адаптируемость бизнеса, поскольку IT-специалисты могут легко и эффективно вносить изменения в существующие сети, руководствуясь меняющимися бизнес-потребностями. Поэтому предприятия, использующие инструменты управления и организационные инструменты в рамках сервис-ориентированных архитектур, могут унифицировать их и создавать гибридные решения, которые позволяют выполнять новые функции. Компании, переводящие свои приложения в облачную среду, наверняка поймут, насколько важно иметь сеть, способную поддержать такой переход — открытую, неоднородную и объединенную. Важно, чтобы пользователи могли безопасно, эффективно и легко подключаться к приложениям в облачной системе, независимо от того, где они находятся — в удаленном офисе, в филиале или в кампусе.

5. Архитектура FlexNetwork обеспечивает согласованность работы всех систем

У IТ-специалистов появилась возможность положить конец управлению множеством разрозненных систем, когда для управления всей сетью они вынуждены использовать целый ряд различных инструментов. Архитектура FlexNetwork позволяет осуществлять управление с помощью одной консоли. IТ-специалисты могут использовать такую консоль для управления всеми модульными блоками сети — центром обработки данных, кампусом и филиалами, которые в этом случае образуют общую рабочую среду. В этом случае с помощью одного инструмента можно управлять самым широким набором сетевых продуктов и протоколов HP, а также более 2600 сетевыми устройствами от более чем 35 других производителей. Как только предприятие переходит на решения HP FlexNetwork, оно получает единую точку управления как сетями HP, так и своими устаревшими сетями.

В заключении хотелось бы сказать, что это первая статья из цикла статей, посвященных обзору сетевых решений компании HP. В будущем мы детальнее рассмотрим продуктовую линейку компании вкупе с программными решениями для управления и менеджмента сети.

Ровшан Ализаде

  • ТЕГИ
  • HP
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -