spot_img
29 марта, 2024
ДомойSoftwareМобильные приложенияGoogle тестирует приложение для синхронного перевода

Google тестирует приложение для синхронного перевода

Сервис Google Translate является самым популярным бесплатным переводчиком в Интернете, он облегчает жизнь миллионам людей по всему миру. Чтение прессы и документации на незнакомых языках теперь не является проблемой, если речь идёт о размещённых в текстовом формате материалах. На бытовом уровне многие «трудности перевода» уже устранены.

Как сообщает The Times of London, компания Google готовит новое мобильное приложение, которое обеспечит возможность практически синхронного перевода речи на одном языке в другой. Недавно Хьюго Барра упомянул, что Google работает над технологией голосовых переводов в реальном времени. Нынешний сервис Google Translate работает так, что, например, два человека могут говорить в смартфон, каждый на совем языке, и видеть на дисплее  сообщения друг друга, уже переведенные на их родной диалект. Новая технология будет работать в реальном времени, например, при разговоре по телефону или в интернете, и не будет требовать взаимодействия с софтом.

«У нас есть множество прототипов, и мы каждую неделю проводим испытания, чтобы посмотреть, как идёт разработка», — пояснили в Google. Отмечается, что на данном этапе в системе существуют практически идеальные языковые пары — например, английский и португальский языки. Эффективность работы с ними приближается к 100% в идеальных условиях.

Главная проблема, по словам представителей Google, на данный момент заключается не в переводе, а в распознавании речи. Если система «слушает» человека в звуконепроницаемом помещении, голос распознаётся практически стопроцентно, но на улице, особенно в шумных местах или при использовании телефона с плохим микрофоном, появляются серьёзные проблемы.

Новый сервис, скорее всего, станет частью сервиса Google Now. В любом случае, как говорят специалисты, важнейшая задача переводчика речи заключается именно в том, чтобы предоставить людям, говорящим на разных языках, возможность общаться без преград. Очевидно, в недалёком будущем туристы смогут обходиться без бумажных словарей-разговорников, а телефонное общение с носителями других языков перестанет быть проблемой для большинства людей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -