spot_img
20 апреля, 2024
ДомойБлогиЗарубежные БлогиКак использовать iPad в качестве серьезной писательской системы?

Как использовать iPad в качестве серьезной писательской системы?

iPad произвел революцию в моей писательской работе. Меня постоянно спрашивают, как я его использую. Впервые я написал об iPad как серьезной системе для написания текстов полтора года назад, и планшет до сих пор отлично мне служит. С тех пор я использовал для письма несколько планшетов. Хотя большинство из них тоже хорошо подходят, я всегда возвращаюсь на iPad по нескольким причинам.

Почему iPad так хорош

Сложно поверить, но я постоянно встречаю людей, которые отказываются верить, что iPad можно продуктивно использовать для работы. Для меня же iPad с физической клавиатурой – бескомпромиссный инструмент для письма. Он хорошо работает по нескольким причинам:

1. Долгий срок автономной работы: я никогда не думаю о том, сколько осталось заряда аккумулятора, в отличие от большинства других ПК/планшетов.
2. Дисплей Retina: экран iPad позволяет работать часами и не иметь проблем с глазами.
LTE: интегрированный LTE-модуль освобождает меня от Wi-Fi-хотспота. Это большой плюс.
3. Компактный размер: я могу носить iPad в клавиатурном чехле в самой маленькой сумке, что облегчает перемещения.
4. Длинный дисплей: у iPad дисплей длиннее, чем у других планшетов с более широким экраном.
5. Фокус: иметь несколько приложений на экране часто полезно, но когда пишешь, на экране должно быть только одно, чтобы не отвлекаться. На iPad я даже отключаю оповещения, когда пишу.
6. Скорость: я могу достать из сумки iPad и за считанные секунды продолжить ровно с того места, где я остановился в прошлый раз.
7. Безопасность: вся моя работа хранится в облаке, поэтому при краже iPad я ничего не потеряю. Если это произойдет, я могу удаленно деактивировать его.

Техника

Сейчас я использую iPad 4 с 64 ГБ памяти (что, честно сказать, слишком много) и, самое главное, интегрированным LTE. Модуль LTE – это настоящий подарок небес, он освобождает меня от необходимости искать Wi-Fi-хотспот. Я могу буквально работать где угодно без всяких компромиссов. Очень мощная функция.

Для набора текста я подключаю к iPad клавиатурный чехол. Если бы я хотел, я мог бы отказаться от физической клавиатуры. Я знаю людей, которые так сделали. Но мои писательские проекты могут состоять из 1000–2000 слов, поэтому настоящая клавиатура серьезно упрощает работу.

Я пробовал большинство популярных клавиатурных чехлов для iPad и остановил свой выбор на ZAGG Profolio+. Этот чехол защищает iPad от тряски, у него фантастическая клавиатура с поддержкой быстрого сенсорного набора. Приятная деталь – подсветка клавиш.

Программные инструменты

Написание текста лишь малая часть в моей работе. Я много исследую, и это тоже делается в онлайне. Бóльшая часть исследовательской работы происходит в веб-браузере, и в основном я использую для этого Chrome. Нативный на iPad браузер Safari работает хорошо, но хотя многие его используют, лично я предпочитаю Chrome. Я использую Chrome на всех платформах и устройствах, поэтому приятно всегда иметь на iPad то же окружение и закладки.

Newsblur

Для исследовательской работы я подписан на сотни веб-сайтов через RSS. До недавнего времени я использовал Google Reader. Сейчас, когда Google его закрыла, я использую Newsblur. Он во многом похож на Google Reader, и его iPad-клиент очень достойный. Через него я просматриваю ежедневно несколько тысяч элементов. Так я нахожусь в курсе всех необходимых технических новостей.

Evernote

На iPad мое главное писательское приложение – Evernote. Это король программ для заметок. Версии Evernote есть для всех платформ, поэтому у меня всегда под рукой вся моя коллекция заметок. Редактор Evernote хорошо подходит для всех моих нужд, потому что я не занимаюсь форматированием, а просто пишу. Когда статья готова, я копирую и вставляю ее (в виде простого текста) в CMS ZDNet в браузере Chrome. В CMS я могу добавить изображения и гиперссылки для придания статье окончательного вида.

Office2 HD

Я часто получаю от PR-фирм документы Microsoft Office (в основном Word и Excel) с информацией о новых продуктах. Я не испытываю никаких проблем из-за отсутствия Office для iPad, поскольку я работаю в Office2 HD. Он хорошо открывает эти документы Office, а поскольку я их только читаю, мне не нужно беспокоиться из-за редактирования.

Для доступа к Google Docs на iPad я использую Google Drive. Это дает мне мгновенный доступ ко всему нужному в облаке. Это полезный репозиторий, дающий доступ ко всем моим файлам, когда я работаю с какого-то другого устройства.

Не единственное решение

Я пишу эту статью и уже предвижу реакцию: мол, есть и другие устройства и платформы, на которых можно работать таким образом. Я с этим полностью согласен, и я сам иногда беру с собой другие планшеты/ноутбуки/гибриды для удаленной работы. Например, я нередко беру новый MacBook Air благодаря его легкости и времени автономной работы в 9 с лишним часов.

Да, есть и другие решения, которые могут быть дешевле, быстрее и мощнее, чем мой iPad с клавиатурой. Есть ноутбуки и планшеты, которые, по мнению некоторых, подходят для этого лучше, чем iPad. Я понимаю, что для кого-то iPad недостает каких-то функций и потому он для них не подходит. Все это нормально – мы все разные и должны пользоваться тем, что подходит лично для нас.

Для меня iPad – это неизменный спутник в дороге по тем причинам, которые я описал в этой статье. Это достойная система для писателя, бескомпромиссная и достаточно мощная для написания тысяч слов в день. Мне нравится ее использовать, и я планирую делать это в обозримом будущем. Главное – чтобы каждый использовал то, что лучше всего для него подходит.

Джеймс Кендрик (Перевод: Inoblogger.ru)
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,050ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -