spot_img
28 марта, 2024
ДомойAVТелевидениеВ ближайшее время будет запущен первый в мире Ultra HD телеканал

В ближайшее время будет запущен первый в мире Ultra HD телеканал

Когда людям предлагают приобрести Ultra HD телевизор, они обычно отвечают, что такой телевизор им не нужен, так как на нём нечего смотреть, контент отсутствует. Однако очень скоро всё изменится, считает ресурс mediasat.net.ua. По крайней мере, в Южной Корее. Первые программы в формате ультра-высокой чёткости (Ultra HD) появятся в южнокорейском телеэфире на шесть месяцев раньше запланированной даты.

Южная Корея была одной из первых стран, где началась широкая продажа телевизоров, поддерживающих формат изображения, в четыре раза превышающий уже привычный HD. А теперь Южная Корея собирается обогнать Японию в гонке за право стать первой в мире страной, где будет запущено прямое телевещание в UHD-формате.

Как сообщает Korea IT Times, Корейская Ассоциация Кабельного ТВ и Телекоммуникаций (KCTA), ранее планировавшая начать пилотные трансляции тестовых Ultra HDTV программ в январе 2014 года (с прицелом коммерциализировать технологию к концу 2015 года), ныне надеется, что пять компаний, которые начнут тестовое вещание в данном формате на этой неделе, к 2014 году уже смогут предложить зрителям регулярное UHD-вещание.

Япония, как и Южная Корея, также вложила немалые инвестиции в развитие инфраструктуры и технологий, которые должны обеспечить передачу UHD-сигнала на телевизоры рядовых зрителей. Однако планы Японии ещё более амбициозные: провести в новом стандарте прямую трансляцию финала Чемпионата мира по футболу 2014, что должно стать первой в мире официальной, а не тестовой телепередачей, проведённой в стандарте ультра-высокой чёткости.

В Европе, как известно, уже в течение некоторого времени можно принимать тестовый канал в UHD-формате, вещающий со спутника EUTELSAT 10A (10 градусов восточной долготы). Данный канал используется вещателями для проверки возможностей трансляции программ в ультра-чётком разрешении. Однако на данном канале, главным образом, транслируются промо-материалы.

По сути, целью этого спутникового канала является демонстрация возможностей нового формата, а также тестовой площадкой для вещателей и производителей оборудования, на которой они могут обкатывать свои UHD-технологии и бизнес-предложения прежде, чем новый стандарт получит официальное признание в мире. Кроме этого, рядом спутниковых операторов были проведены тесты передачи спутникового сигнала в формате Ultra HD.

В настоящее время пока нет информации о том, какие программы будут транслироваться в эфире первого корейского UHD-канала, а также какое количество домохозяек сможет их принимать.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -