spot_img
29 марта, 2024
ДомойSoftwareПрограммное обеспечениеАзербайджанская таможня будет задерживать товары, содержащие пиратскую и контрафактную продукцию

Азербайджанская таможня будет задерживать товары, содержащие пиратскую и контрафактную продукцию

Кабинет министров Азербайджана утвердил правила приостановки перемещения через таможенную границу товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности. «Если при проведении таможенного оформления или досмотра товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, включенных в «Реестр товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности», будут выявлены признаки пиратского или контрафактного их происхождения, то руководителем таможенного органа или его заместителем принимается решение о приостановке пропуска таких товаров через таможенную границу на срок в 10 рабочих дней», — говорится в тексте правил, опубликованном в понедельник в официальной печати. В этом случае в таможенной декларации ставится специальная отметка.

Согласно правилам, по обоснованному обращению заявителя, этот срок может быть продлен еще на 10 рабочих дней. В случае приостановления пропуска товаров через таможенную границу, продлении срока приостановки или отмене решений, соответствующие органы обязаны незамедлительно отправить письменное уведомление как заявителю, так и декларанту. Реестр товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, ведет Государственный таможенный комитет страны. В случае, если при перемещении товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности через таможенную границу, правообладатель, либо лицо, представляющее его интересы (заявитель), имеет достаточно оснований полагать, что были нарушены его права на объект интеллектуальной собственности, либо возможно такое нарушение, он вправе обратиться с заявлением в ГТК, с просьбой о приостановлении пропуска контрафактных товаров, об охране прав интеллектуальной собственности и включении товаров, являющихся объектами интеллектуальной собственности, в реестр.

Trend

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -